Поликарпов

104

ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич (1892-1944), авиаконструктор, доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Под руководством Поликарпова созданы истребители И-1, И-15, И-16, И-153 ("Чайка"), учебный самолёт и лёгкий ночной бомбардировщик У-2 (По-2), разведчик Р-5 и др. Государственные премии СССР (1941, 1943).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Поликарпов

Николай Николаевич [26.6(8.7).1892, слобода Георгиевская, ныне Ливенский район Орловской области, — 30.7.1944, Москва], советский авиаконструктор, Герой Социалистического Труда (1940). По окончании Петроградского политехнического института и курсов авиации и воздухоплавания при нём (1916) работал на Русско-Балтийском заводе (Петроград), где участвовал в постройке самолёта «Илья Муромец». С 1918 в Москве руководил разработкой и постройкой самолётов различных типов. В 1923 создал первый отечестве..

Поликарп Брянский

Игумен (ск. Ок. 1620), в миру кн. Петр Иванович Барятинский, по прямой линии потомок св. Мч. Михаила Черниговского. Попав в немилость к царю, князь оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Здесь он основал Спасо-Преображенский монастырь, ставший впоследствии городским собором, на склоне лет был его настоятелем и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. На гробнице преподобного, в соборе, были возложены его вериги с крестом. В городе долго хранилось воспоминание ..

Поликарп Печерский

Архимандрит (1182), с юных лет инок Киево-Печерского монастыря. Из его переписки с еп. Владимирским Симоном составился Киево-Печерский Патерик. В зрелых годах, когда он достиг духовной опытности и дара рассуждения, прп. Поликарп был возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Киево-Печерского монастыря. Он был духовным отцом вел. Кн. Ростислава Мстиславича Киевского и Смоленского, который в старости хотел даже постричься в его монастыре, но святой удержал его, указывая на княжеские обяза..

Поликарпов-орлов

ПОЛИКАРПОВ-ОРЛОВ Фёдор Поли-карпович (ок. 1670-1731), русский писатель, переводчик, издатель. Директор Московского печатного двора и Синодальной типографии. Один из редакторов "Ведомостей". Автор " Букваря ", славяно-греко-латинского "Лексикона". По поручению Петра I составлял русскую историю.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Политбюро Цк Кпсс

ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС, высший руководящий орган КПСС. Избиралось Центральным Комитетом партии. Впервые образовано 10.10.1917 для руководства вооружённым восстанием. Функционировало в 1919-1952. В 1952-66 функции Политбюро выполнял Президиум ЦК КПСС. Рассматривало все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики страны.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поликарпов

ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич> (1892 - 1944), авиаконструктор. В 20-х гг. В СССР под руководством Поликарпова созданы самолеты-разведчики Р-1, Р-5, учебный самолет У-2. В 1929 - 31 репрессирован, в заключении разработал (совместно с Д.П. Григоровичем) истребитель И-5. В 30-х гг. Основу истребительной авиации в стране составляли самолеты Поликарпова - И-15, И-16, И-153 ("Чайка"). В Великой Отечественной войне использовался в качестве ночного бомбардировщика учебный самолет По-2 (вариант У-2).. ..

Поликарпов

ПОЛИКАНИН ПОЛИКАНОВ ПОЛИКАРОВ ПОЛИКАРПОВ ПОЛИКАРПОЧКИН ПОЛИКАХИН ПОЛИКАШЕВ ПОЛИКАШИН ПОЛИКЕЕВ ПОЛИКУШИН ПОЛУКАРОВ ПОЛУКАРПОВОт имени Поликарп (по-гречески 'плодородный') и его различных форм - Поликаша, Поликей, Полукар. (Ф) Отчества от форм Поликар, Поликаша, Поликуша, производных из канонического мужского имени Поликарп (др.-греч. Polykarpos - 'многоплодный'). (Н). ..

Дополнительный поиск Поликарпов Поликарпов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поликарпов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поликарпов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа