Поликарп Брянский

70

Игумен (ск. Ок. 1620), в миру кн. Петр Иванович Барятинский, по прямой линии потомок св. Мч. Михаила Черниговского. Попав в немилость к царю, князь оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Здесь он основал Спасо-Преображенский монастырь, ставший впоследствии городским собором, на склоне лет был его настоятелем и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. На гробнице преподобного, в соборе, были возложены его вериги с крестом. В городе долго хранилось воспоминание о строгости святого. Прп. Поликарпу принадлежит предсказание о том, что «город Брянск будет ни голоден, ни сыт, и с тоски и печали все разойдутся». После кончины святого происходило множество исцелений у его гробницы. Он был причислен к лику святых в 1897.Память прп.

Поликарпу отмечается 23 февраля/8 марта.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Поливанова

ПОЛИВАНОВА Мария Семёновна (1922-42), боец-снайпер в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1943, посмертно). Окружённые фашистами, Поливанова и Н. В. Ковшова подорвали себя гранатами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поликарп

Русский духовный писатель XIII в., монах Киево-Печерского монастыря, автор нескольких сказаний о подвижниках Печерского монастыря, составивших основу Печерского Патерика. Поликарпу принадлежит также послание к Акиндину, которое является предисловием к этому Патерику.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поликарп Печерский

Архимандрит (1182), с юных лет инок Киево-Печерского монастыря. Из его переписки с еп. Владимирским Симоном составился Киево-Печерский Патерик. В зрелых годах, когда он достиг духовной опытности и дара рассуждения, прп. Поликарп был возведен в сан архимандрита и поставлен настоятелем Киево-Печерского монастыря. Он был духовным отцом вел. Кн. Ростислава Мстиславича Киевского и Смоленского, который в старости хотел даже постричься в его монастыре, но святой удержал его, указывая на княжеские обяза..

Поликарпов

ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич (1892-1944), авиаконструктор, доктор технических наук (1940), Герой Социалистического Труда (1940). Под руководством Поликарпова созданы истребители И-1, И-15, И-16, И-153 ("Чайка"), учебный самолёт и лёгкий ночной бомбардировщик У-2 (По-2), разведчик Р-5 и др. Государственные премии СССР (1941, 1943).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поликарп Брянский

Игумен (ск. Ок. 1620), в миру кн. Петр Иванович Барятинский, по прямой линии потомок св. Мч. Михаила Черниговского. Попав в немилость к царю, князь оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Здесь он основал Спасо-Преображенский монастырь, ставший впоследствии городским собором, на склоне лет был его настоятелем и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. На гробнице преподобного, в соборе, были возложены его вериги с крестом. В городе долго хранилось воспоминание ..

Дополнительный поиск Поликарп Брянский Поликарп Брянский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поликарп Брянский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поликарп Брянский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа