Разрешительная Молитва

188

- См. ПОГРЕБЕНИЕ УСОПШИХ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Разлив

РАЗЛИВ, ж.-д. Станция и посёлок на р. Сестра, в 34 км от Санкт-Петербурга. В районе Разлива летом 1917 скрывались от преследований Временного правительства В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев. Памятники-музеи "Сарай", "Шалаш".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания"), в конце 18-19 вв. Межсословная юридически не оформленная категория населения - выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т. П.), гл. Образом люди умственного труда.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разрядные Книги

РАЗРЯДНЫЕ КНИГИ, "Государевы разряды", своды записей (разрядов), назначений на военные, гражданские должности и придворную службу в 16 - начале 18 вв. Велись Разрядным приказом. С уничтожением местничества в 1682 Р. К. Были сожжены.Источник. Энциклопедия "Отечество"книги записей распоряжений русского правительства о ежегодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службу в XVI—XVII вв. Разрядные книги составлялись путем извлечений из росписей, наказов, грамот, отписок, списков, местнич..

Разрядный Приказ

РАЗРЯДНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 - начале 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, а также южными ("украинными") районами государства, жалованьем дворян. Через Р. П. Осуществлялось руководство военными действиями, распределение служилых людей по полкам, назначение полковых и городовых воевод и т. П. Упразднён в 1711.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Разряд), центральное государственное учреждение России XVI—XVII вв., ведавшее служилыми людьми, во..

Разрешительная молитва

Лист бумаги, на котором напечатана особая молитва. Читаемая священником вслух над каждым умершим (не моложе 7 лет) при отпевании, после прочтения евангелия. По прочтении лист складывается и влагается в правую руку умершего. Обычай влагать молитву в руку умершего не есть установление вселенской церкви, а вошел в употребление у нас в Россия (в XI в.) вследствие случайного обстоятельства. Когда князь Симон Варяг просил у препод. Феодосия Печерского письменного благословения как в жизни, так и по см..

Разрешительная молитва

Напечатанная на листе бумаги особая молитва, читаемая священником вслух над каждым умершим (старше семи лет) при отпевании, после чтения Евангелия. По прочтении молитвы лист складывается и влагается в руку умершего.Текст молитвы очень древний, заимствован из литургии апостола Иакова (1 век).. ..

Дополнительный поиск Разрешительная Молитва Разрешительная Молитва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрешительная Молитва" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрешительная Молитва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа