Самур

218

САМУР, река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, пл. Бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м^/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Самур

река в Дагестанской АССР, частично по границе с Азербайджанской ССР. Длина 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Берёт начало на склоне горы Гутон (Большой Кавказ), течёт в глубокой и узкой долине между хребтами Кябяк и Самурский, ниже долина расширяется, русло разбивается на рукава. При впадении в Каспийское море образует дельту. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Половодье с конца марта по август. Средний расход воды в 20 км от устья 75 м3/сек. Средняя мутность 1950 г/м3. Из реки выве..

Самур

САМУР - река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км². Впадает в Каспийское м. Средний расход воды близ устья 75 м³/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.. ..

Сампсон Странноприимец

Преподобный (ск. Ок. 530), родился в Риме в богатой и знатной семье. Прекрасно изучив мирскую премудрость, Сампсон обучился и врачебному искусству. Он сделал это, как сказано в его житии, не ради корысти, а чтобы не быть праздным и иметь возможность послужить и бедным, и нищим. Много внимания святой уделял и воспитанию своей души, прилежно занимаясь чтением Священного Писания и много молясь. После смерти родителей Сампсон отпустил рабов на свободу и роздал свое имущество нищим, желая обогатить с..

Самсонов

САМСОНОВ Александр Михайлович (1907-92), историк, академик РАН (1981). В 1961-70 директор издательства "Наука" АН СССР. Труды по истории Великой Отечественной войны ("Великая битва под Москвой. 1941-1942", 1958. "Сталинградская битва", 2 издание, 1968. "От Волги до Балтики. 1942-1945 гг.", 2 издание, 1973).2.. ..

Самурский Хребет

САМУРСКИЙ ХРЕБЕТ, в системе Большого Кавказа, в Дагестане. Длина 115 км, высота до 3801 м (г. Ала-хундаг).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сан-стефанский Мир

САН-СТЕФАНСКИЙ МИР, прелиминарный, заключён 19.2(3.3).1878 в Сан-Стефано (ныне Ешилькёй близ Стамбула, Турция). Завершил русско-турецкую войну 1877-78. По условиям С.-С. М. Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния -независимость. К России отходили Южная Бессарабия и крепости Ардаган, Каре, Батум и Баязет. Условия С.-С. М. Пересмотрены на Берлинском конгрессе 1878.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самур

Наибольшая из pp. Дагестанской обл. Получает начало в так наз. Самурской котловине, находящейся между главн. Кавказским хребт. И тем, который проходит по границе Самурского и Казикумукского окр. Вытекает на выс. Ок. 9000 фт. Из Саридага (см. Это сл.) и находящейся недалеко от него горы Таклика (41°55' с. Ш. И 46°50' в. Д.). Начиная от своих верховьев, на протяжении 80—90 вер. Течет на ЮВ, потом поворачивает на В, далее на СВ, а перед впадением в море почти прямо на С, описывая пологую дугу. В 30..

Самур

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Самур

Река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское м. Средний расход воды близ устья 75 м3/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.. ..

Самур

М. Астрах. Дикий кабан. Самурный смол. Пасмусный, угрюмый.. ..

Самур

Саму́р "дикий кабан", астрах. (Даль). Предполагают связь с тур., крым.-тат. Samur "соболь" (Радлов 4, 434), но эти слова слишком отличны по знач. •• [Скорее всего, это исконное слово, производное от сам, диал. Также "один, одинокий", ср. Близкие в семантическом отношении названия кабана. Франц. Sanglier . Singlе "единственный", укр. Одине́ць "дикий кабан" . Оди́н, а также названия свиноматки типа укр. Саму́ра. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Самур

Река в Дагестане (Россия), частично пограничная с Азербайджаном. Длина 213 км, пл. Басс. 7,33 тыс. Км². Берёт начало на склонах г. Гутон (Бол. Кавказ), до с. Ахты течёт в глубокой и узкой долине, впадает в Каспийское море, образуя дельту. Сред. Расход воды 75 м³/с. Воды С. Отличаются большой мутностью (более 3 тыс. Г/м³ взвеси) . В сред. И ниж. Течении река сильно изменена хоз. Деятельностью, гл. Обр. В связи с орошением земель. От С. Отходят -Апшеронский и -Дербентский каналы.. ..

Дополнительный поиск Самур Самур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самур" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа