Самур

147

М. Астрах. Дикий кабан. Самурный смол. Пасмусный, угрюмый..

Значения в других словарях
Самур

река в Дагестанской АССР, частично по границе с Азербайджанской ССР. Длина 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Берёт начало на склоне горы Гутон (Большой Кавказ), течёт в глубокой и узкой долине между хребтами Кябяк и Самурский, ниже долина расширяется, русло разбивается на рукава. При впадении в Каспийское море образует дельту. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Половодье с конца марта по август. Средний расход воды в 20 км от устья 75 м3/сек. Средняя мутность 1950 г/м3. Из реки выве..

Самур

САМУР - река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км². Впадает в Каспийское м. Средний расход воды близ устья 75 м³/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.. ..

Самур

САМУР, река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, пл. Бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское море. Средний расход воды близ устья 75 м^/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Самур

Наибольшая из pp. Дагестанской обл. Получает начало в так наз. Самурской котловине, находящейся между главн. Кавказским хребт. И тем, который проходит по границе Самурского и Казикумукского окр. Вытекает на выс. Ок. 9000 фт. Из Саридага (см. Это сл.) и находящейся недалеко от него горы Таклика (41°55' с. Ш. И 46°50' в. Д.). Начиная от своих верховьев, на протяжении 80—90 вер. Течет на ЮВ, потом поворачивает на В, далее на СВ, а перед впадением в море почти прямо на С, описывая пологую дугу. В 30..

Самур

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Самур

Река в Дагестане (частично по границе с Азербайджаном). 213 км, площадь бассейна 7330 км2. Впадает в Каспийское м. Средний расход воды близ устья 75 м3/с. От Самура отходят Самур-Апшеронский и Самур-Дербентский каналы.. ..

Самряк

Грезенец пск. Скотопромышленник.. ..

Самсончики

Вор. Растен. Pulsatilla patens, см. Подснежник.. ..

Самшит

М. Кавк. Деревцо Buxus sempervirens, букс, зеленичье дерево, геван церк. Пальма (с голланд.). Букшпан.. ..

Самшура

Ж. Вологодск. Женский головной убор, морщень. | арх. Сорочка?. ..

Самур

Саму́р "дикий кабан", астрах. (Даль). Предполагают связь с тур., крым.-тат. Samur "соболь" (Радлов 4, 434), но эти слова слишком отличны по знач. •• [Скорее всего, это исконное слово, производное от сам, диал. Также "один, одинокий", ср. Близкие в семантическом отношении названия кабана. Франц. Sanglier . Singlе "единственный", укр. Одине́ць "дикий кабан" . Оди́н, а также названия свиноматки типа укр. Саму́ра. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Самур

Река в Дагестане (Россия), частично пограничная с Азербайджаном. Длина 213 км, пл. Басс. 7,33 тыс. Км². Берёт начало на склонах г. Гутон (Бол. Кавказ), до с. Ахты течёт в глубокой и узкой долине, впадает в Каспийское море, образуя дельту. Сред. Расход воды 75 м³/с. Воды С. Отличаются большой мутностью (более 3 тыс. Г/м³ взвеси) . В сред. И ниж. Течении река сильно изменена хоз. Деятельностью, гл. Обр. В связи с орошением земель. От С. Отходят -Апшеронский и -Дербентский каналы.. ..

Дополнительный поиск Самур Самур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самур" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа