СССР

105

СССР, см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
СССР

Союз Советских Социалистических Республик. Содержание. Введение (См. СССР. Введение) Население (См. СССР. Население) Численность населения Возрастная и половая структура населения Социальный состав населения Миграция населения Размещение населения Городское расселение Сельское расселение Этнический состав Языки народов СССР Природа и естественные ресурсы Общая характеристика природных условий (См. СССР. Общая характеристика природных условий) Геологическое строение (См. СССР. Геологическое стр..

Ссср

См. Союз Советских Социалистических Республик.. ..

Сретенский Мужской Монастырь

Московская еп., в Москве на Сретенке. Основан в 1395 в память избавления от нашествия татар заступлением Богоматери. Соборный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери построен в 1679. В монастыре хранилась часть мощей прп. Марии Египетской, привезенная из Константинополя в 1706, и замечателен крест резной работы. Ежегодно 23 июня и 26 августа в монастыре совершался крестный ход из Успенского собора в память избавления Москвы от нашествия татар.С.В. БулгаковИсточник. Энциклопедия "Русская ци..

Срубная Культура

СРУБНАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-я половина 2-го - начало 1-го тыс. До н. Э.) в степных и лесостепных районах Украины и Европейской части России. Названа по погребениям в деревянных срубах. Исследованы остатки поселений, курганные могильники, клады. Основные занятия населения. Скотоводство, земледелие.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ссылка

ССЫЛКА, вид уголовного наказания - удаление осуждённого из места его жительства с обязательным поселением в определённой местности. В России сложилась в 16-17 вв., наибольшее распространение получила в 19 - нач. 20 вв., применялась по суду или в административном порядке (см. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ССЫЛКА), главным образом в отношении лиц, обвинявшихся в политических преступлениях. После октября 1917 широко применялась в отношении "классово чуждых элементов" (выходцев из дворянства, духовенства и др.),..

Ссыльнопоселенцы

ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЫ, в 1822-1917 официальное название лиц, сосланных по суду на поселение в Сибирь или вышедших на поселение после отбытия срока каторги.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

СССР

Бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье - по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой. Все эти республики возникли после Октябрьского переворота и распада Российской империи в 1917. С 1956 по 1991 СССР сос..

СССР

[эс-эс-эс-эр]. ..

СССР

СССР (Посл.)Пословицы и поговорки Россия - Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) * Семья(Посл.) * СССР (Посл.) * Страх(Посл.) * Ум и Глупость(Посл.) * Учение(Посл.)• Страна Советов (СССР) -• Наряду с "вечными" высказываниями, пословицами и поговорками, жизнеспособными в любых исторических условиях, существуют и такие, актуальность..

Ссср

Советский Союз, советы, советское государство, союз, Союз Советских Социалистических Республик, страна советов, совок, совдепия, гулаг, подмосковия, хомикус советикус. ..

СССР

См. Союз Советских Социалистических Республик.. ..

Ссср

СССР [эс-эс-эс-эр], неизм. М. [прописными буквами]. Буквенное сокращение. Союз Советских Социалистических Республик (существовал с 1922 по 1991 гг. На большей части территории бывшей Российской империи. В результате его распада образовалось 15 независимых государств).. ..

СССР

Сокращенное название Сою́за Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск СССР СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СССР" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа