Убсунурская Котловина

214

УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА, заповедник в Туве. Основан в 1993. Пл. 39,6 тыс. Га. 5 участков. В самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов. На южных склонах нагорья Сангилен -горно-таёжные леса, горные степи и луга. На южных склонах хребта Восточный Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи. У пресного оз. Тере-холь - барханы. В массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характерны манул, перевязка, тарбаган. Чёрный гриф, белоголовый сип, степной орёл и др. Представители животного мира Центральной Азии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Убсунурская котловина

тектоническое понижение на С.-З. МНР и в СССР (на Ю. Тувинской АССР), северная часть Котловины Больших озёр (См. Котловина Больших Озёр), между хребтами Танну-Ола и Хан-Хухийн-Ула. Высота 753—1500 м. Щебнистая равнина с опустыненными степями. В У. К. Расположено озеро Убсу-Нур. ..

Убсунурская Котловина

УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА - заповедник в Российской Федерации, Тува. Основан в 1993. Площадь 39,6 тыс. Га. 5 участков. В самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов. На южных склонах нагорья Сангилен - горно-таежные леса, горные степи и луга. На южных склонах хр. Вост. Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи. У пресного оз. Тере-холь - барханы. В массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характер..

Уборевич

УБОРЕВИЧ Иероним Петрович (1896-1937), командарм 1-го ранга (1935). Участник 1-й мировой войны, подпоручик. В Гражданскую войну в Красной Армии. Командующий армией на Южном, Кавказском и Юго-Западном фронтах. Участвовал в подавлении Тамбовского крестьянского восстания (1921). В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда ВО. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Убрус

- См. НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Уваров

УВАРОВ Алексей Сергеевич (1825-1884/85), граф, археолог, член-корреспондент (1856), почётный член (1857) Петербургской АН. Сын С. С. Уварова. Инициатор и руководитель широкомасштабных археологических исследований в Северном Причерноморье и Центральной России. Учредитель Уваровской премии Петербургской АН (1857).Один из основателей Московского археологического общества (1864), Исторического музея в Москве (1872), организатор (1869) археологических съездов. Гл. Труд - "Археология России. Каменный ..

Уварово

УВАРОВО, город (с 1966) в Тамбовской обл., на р. Ворона. Ж.-д. Станция (Обловка). 33,4 тыс. Жителей (1998). Химические, пищевые предприятия.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Тамбовской обл., центр Уваровского р-на. Расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Вороны (бассейн Дона). Население 34,3 тыс. Чел.В 1699 основано поселение казаков. С 1702 село. В 1770 через Уварово был проложен почтовый тракт Борисоглебск — Кирсанов. Во 2-й пол. XIX — н..

Убсунурская Котловина

Заповедник в Российской Федерации, Тува. Основан в 1993. Площадь 39,6 тыс. Га. 5 участков. В самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов. На южных склонах нагорья Сангилен - горно-таежные леса, горные степи и луга. На южных склонах хр. Вост. Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи. У пресного оз. Тере-холь - барханы. В массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характерны манул, перевязка, тар..

Дополнительный поиск Убсунурская Котловина Убсунурская Котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убсунурская Котловина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убсунурская Котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа