Уваров

197

УВАРОВ Алексей Сергеевич (1825-1884/85), граф, археолог, член-корреспондент (1856), почётный член (1857) Петербургской АН. Сын С. С. Уварова. Инициатор и руководитель широкомасштабных археологических исследований в Северном Причерноморье и Центральной России. Учредитель Уваровской премии Петербургской АН (1857).Один из основателей Московского археологического общества (1864), Исторического музея в Москве (1872), организатор (1869) археологических съездов. Гл. Труд - "Археология России. Каменный период" (т. 1-2, 1881).2..

Значения в других словарях
Уваров

IУва́ров Алексей Сергеевич (28.2.1825 — 29.12.1884), русский археолог, граф, сын С. С. Уварова. Один из основателей Русского археологического общества (См. Русское археологическое общество), Московского археологического общества и Исторического музея в Москве, один из организаторов археологических съездов в России. В 1851—54 раскапывал курганы во Владимирской и Московской губернии В 1853—54 производил раскопки в Ольвии, Херсонесе, Неаполе Скифском. У. Открыты палеолитическая стоянка Карачарово и..

Убрус

- См. НЕРУКОТВОРНЫЙ ОБРАЗ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Убсунурская Котловина

УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА, заповедник в Туве. Основан в 1993. Пл. 39,6 тыс. Га. 5 участков. В самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов. На южных склонах нагорья Сангилен -горно-таёжные леса, горные степи и луга. На южных склонах хребта Восточный Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи. У пресного оз. Тере-холь - барханы. В массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характерны манул, перевязка, ..

Уварово

УВАРОВО, город (с 1966) в Тамбовской обл., на р. Ворона. Ж.-д. Станция (Обловка). 33,4 тыс. Жителей (1998). Химические, пищевые предприятия.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Тамбовской обл., центр Уваровского р-на. Расположен в юго-восточной части Окско-Донской (Тамбовской) равнины, на правом берегу р. Вороны (бассейн Дона). Население 34,3 тыс. Чел.В 1699 основано поселение казаков. С 1702 село. В 1770 через Уварово был проложен почтовый тракт Борисоглебск — Кирсанов. Во 2-й пол. XIX — н..

Увильды

УВИЛЬДЫ, бессточное озеро на восточном склоне Южного Урала, в Челябинской обл. Пл. 68,1 км2, глубина до 38 м. Около озера - радоновые источники, используемые на климатобальнеогрязевом курорте Увильды.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уваров

УВАРКИН УВАРОВ УВИН УВАРИН УВАРИН1. 'Щи хорошо уварились', - говорит хозяйка, но фамилия совсем другого корня - от имени Уар, в просторечии Увар, Ува. Имя это греческого происхождения, значение его неясно. 2. От латинского слова 'ува' - виноградная кисть. В последнем случае - семинарская фамилия. (Ф). ..

Уваров

1.Алексей Сергеевич (28.II.1825 - 29.XII.1884) - рус. Археолог, граф, сын С. С. Уварова. Один из основателей Рус. Археол. Об-ва, Моск. Археол. Об-ва и Историч. Музея в Москве, один из организаторов археол. Съездов в России. В 1851-54 раскапывал курганы в б. Владимирской и Московской губ. В 1853-54 производил раскопки в Ольвии, Херсонесе, Неаполе (Скифском). У. Открыты палеолитич. Стоянка Карачарово и неолитич. Волосовская стоянка. Работы У. В большинстве устарели. Представляет интерес "Археологи..

Дополнительный поиск Уваров Уваров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа