Бамия

175

БАМИЯ Перевод окра, гомбо или гумбо, однолетнее раст., близкое к кенафу. М. Б. Использовано как овощное и как прядильное. Овощные формы отличаются большою скороспелостью и короткими стеблями (до 0,5 м). При огородной культуре семена в апреле высеваются в парник, а потом рассада высаживается в грунт. Первые плоды (5-10-гранные пирамидальные коробочки) появляются в начале июля и достигают 6 - 30 см длины и 1-2,5 см в диаметре у основания. Лучшая овощная форма ("благородная") образует серебристые коробочки, сохраняющие мягкость почти до самого созревания. Молодые плоды используются в вареном, соленом и консервированном виде, а также в супах и соусах. Прядильные формы менее скороспелы и имеют длинные стебли (3-4 м).

Посев на волокно производится возможно раньше весной прямо в грунт. Урожай стебля - около 5 т c 1 га. Волокно идет на грубые ткани и веревки. Может возделываться в Ср. Азии, на Сев. Кавказе и в Закавказье. Зрелые семена Б. (в жареном виде)-один из лучших суррогатов кофе..

Значения в других словарях
Балка

БАЛКА Перевод 1) размытая водой поверхность земли в виде ложбины. Б. Имеет довольно широкое дно и пологие склоны, покрытые растительностью и в верхней части часто вспахиваемые. Б. Часто встречается в степных р-нах, где она используется для сбора весенних талых, ливневых и дождевых вод.- 2) Бревно, брус (деревянный или железный), опирающийся на две или несколько опор и служащий для перекрытия над проемами (окон, дверей) или пролетами между стен. Б. Со свешивающимся концом называется консолью.. ..

Бамбук

БАМБУК Перевод древовидный многолетний злак, растущий в тропических и субтропических странах Вост. Азии. Используется для производства гнутой мебели, водопроводных и канализационных труб, легких жилищ, изгородей, радиомачт, посуды, музыкальных инструментов, бумаги и мн. И др. В СССР разводится и хорошо развивается на Черноморском побережье Закавказья, гл. Обр. Близ Батума. Промышленные плантации Б. Достигают уже 400 га. В 1934 г. Закладывается еще 70 га. Б. Размножается кусками корневищ или пе..

Барабан молотильный

БАРАБАН МОЛОТИЛЬНЫЙ Перевод главная часть молотилки. Основное назначение его-вымолачивать зерна. Б. М. Применяются двух типов. Американские (штифтовые) и европейские (бильные). Б. М.-вращающийся цилиндр, состоящий из планок, прикрепленных по окружности двух дискообразных боковин, к-рые при помощи втулок неподвижно укреплены на валу. Штифтовой барабан сложной молотилки. К планкам барабана молотильного привернуты помощью гаек штифты (зубья). Б. М. Вращается на 2 шариковых или роликовых подшипни..

Баран

БАРАН Перевод производитель, приходится обычно на большое число маток. На племя надо выбирать самых крепких, лучших по шерсти и мясности, хорошего происхождения Б. В случку Б. Можно впервые пускать в возрасте 11/2 лет. В период случки, за месяц перед ней и месяц спустя Б. Производителю надо ежедневно давать 0,6-1 кг овса или ячменя и обеспечить моцион. При вольной случке барану дают 25-30 маток, при ручной 60-80, при искусственном осеменении 200- 500. Б. 11/2 лет можно давать в день 1-2 садки,..

Дополнительный поиск Бамия Бамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамия" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа