Баран

181

БАРАН Перевод производитель, приходится обычно на большое число маток. На племя надо выбирать самых крепких, лучших по шерсти и мясности, хорошего происхождения Б. В случку Б. Можно впервые пускать в возрасте 11/2 лет. В период случки, за месяц перед ней и месяц спустя Б. Производителю надо ежедневно давать 0,6-1 кг овса или ячменя и обеспечить моцион. При вольной случке барану дают 25-30 маток, при ручной 60-80, при искусственном осеменении 200- 500. Б. 11/2 лет можно давать в день 1-2 садки, а с 21/2 лет и старше до 3 садок. В качестве производителей Б. Используются до 61/2-71/2 лет..

Значения в других словарях
Бамия

БАМИЯ Перевод окра, гомбо или гумбо, однолетнее раст., близкое к кенафу. М. Б. Использовано как овощное и как прядильное. Овощные формы отличаются большою скороспелостью и короткими стеблями (до 0,5 м). При огородной культуре семена в апреле высеваются в парник, а потом рассада высаживается в грунт. Первые плоды (5-10-гранные пирамидальные коробочки) появляются в начале июля и достигают 6 - 30 см длины и 1-2,5 см в диаметре у основания. Лучшая овощная форма ("благородная") образует серебристые..

Барабан молотильный

БАРАБАН МОЛОТИЛЬНЫЙ Перевод главная часть молотилки. Основное назначение его-вымолачивать зерна. Б. М. Применяются двух типов. Американские (штифтовые) и европейские (бильные). Б. М.-вращающийся цилиндр, состоящий из планок, прикрепленных по окружности двух дискообразных боковин, к-рые при помощи втулок неподвижно укреплены на валу. Штифтовой барабан сложной молотилки. К планкам барабана молотильного привернуты помощью гаек штифты (зубья). Б. М. Вращается на 2 шариковых или роликовых подшипни..

Бараний горох

БАРАНИЙ ГОРОХ см. Нут.. ..

Барбарис

БАРБАРИС Перевод высокорослый кустарник с вечнозелеными или опадающими на зиму листьями, покрытый острыми шипами. Разводится в садах и живых изгородях как декоративное раст., а также для получения плодов, используемых на варку варенья, сиропов, наливок, получение соков и пр. Б. Устойчив к морозам и нетребователен к почве, легко размножается семенами (посев с осени). Семена не теряют всхожести в почве в течение 7 лет. На листьях его развивается ржавчина - болезнь, которая переходит на хлебные р..

Дополнительный поиск Баран Баран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баран" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа