Батун

164

БАТУН одно из названий лука татарки или дудчатого, он же песчаный, зимний. Лук Б.-многолетнее раст., очень холодостоек, неприхотлив, легко поддается выгонке. Развивается в мощный куст, дает большое количество листьев (перо). Реповидной луковицы не образует Б. Зимний в грунте и весной дает очень раннюю зелень. Весьма ценен для культуры лука на перо, заменяя дефицитный выгонок. Посев зерновыми или свекловичными сеялками производится ранней осенью, ранней весной и под зиму. Норма высева 6 кг на 1 га, глубина заделки 1-1,5 см. Посевы могут быть однорядные (50 см между рядами), ленточные 2-строчные и четырех-пятистрочные (50-60 см между лентами, 20 см между строчками). Уход -прорывка, полка, рыхление. Листья срезаются 3-4 раза в лето, боковые побеги выламываются вместе с луковицамп-детками..

Значения в других словарях
Батарея

БАТАРЕЯ Перевод 1) часть дисковой бороны, рыхлящая почву и подрезающая сорняки. Б. Состоит из квадратного стержня-вала с надетыми на него стальными дисками. Между дисками вставлены катушки с чашеобразными флянцами, закрепляющими диски на валу.-2) Соединение элементов или аккумуляторов, являющихся источником электрической энергии.. ..

Батат

БАТАТ Перевод сладкий картофель, субтропическая культура с клубнями корневого, а не стеблевого (как у картофеля) происхождения. Клубни батата. Б. Содержит много крахмала (до 26%) и Сахаров. Используется в основном как овощ, а такте на корм и как сырье в крахмалопаточной и спиртокуренной промышленности. В южных р-нах Б. Значительно превосходит по урожайности картофель. Р-ны возделывания. Закавказье, Ср. Азия, южная Украина, Крым, ДВК. Урожай от 8 до 20 т с 1 га. Б. Лучше удается на легких почв..

Бахча

БАХЧА Перевод плантация арбузов, дынь или тыкв. Под Б. Отводятся суходолы на впадинах и поймах волжских, украинских, северокавказских степей. На Украине Б. Называется баштаном.. ..

Бахчеводство

БАХЧЕВОДСТВО Перевод возделывание бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква). Продукция Б. Используется в свежем виде, для переработки в патоку, мед и др. Продукты и в качестве сочных кормов. Бахчевые культуры занимают свыше половины посевной площади всех овощно-бахчевых культур (арбузы 50 %, дыни 45%, тыквы 5%). Бахчевые культуры засухоустойчивы. Лучше всего они удаются на распаханной целине или на многолетней залежи, а также после многолетних трав. Р-н Б. В СССР-Ю. Средневолжского края, Саратовск..

Дополнительный поиск Батун Батун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батун" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа