Бахчеводство

260

БАХЧЕВОДСТВО Перевод возделывание бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква). Продукция Б. Используется в свежем виде, для переработки в патоку, мед и др. Продукты и в качестве сочных кормов. Бахчевые культуры занимают свыше половины посевной площади всех овощно-бахчевых культур (арбузы 50 %, дыни 45%, тыквы 5%). Бахчевые культуры засухоустойчивы. Лучше всего они удаются на распаханной целине или на многолетней залежи, а также после многолетних трав. Р-н Б. В СССР-Ю. Средневолжского края, Саратовский, Сталинградский края, Северокавказский и Азово-черноморский края, УССР и ср.-аз. Республики. В СССР под бахчами в 1933 г. Было занято свыше 800 000 га. Опыление бахчевых раст. Производится пчелами, поэтому Б. Следует сочетать с пчеловодством..

Значения в других словарях
Батун

БАТУН одно из названий лука татарки или дудчатого, он же песчаный, зимний. Лук Б.-многолетнее раст., очень холодостоек, неприхотлив, легко поддается выгонке. Развивается в мощный куст, дает большое количество листьев (перо). Реповидной луковицы не образует Б. Зимний в грунте и весной дает очень раннюю зелень. Весьма ценен для культуры лука на перо, заменяя дефицитный выгонок. Посев зерновыми или свекловичными сеялками производится ранней осенью, ранней весной и под зиму. Норма высева 6 кг на 1..

Бахча

БАХЧА Перевод плантация арбузов, дынь или тыкв. Под Б. Отводятся суходолы на впадинах и поймах волжских, украинских, северокавказских степей. На Украине Б. Называется баштаном.. ..

Бациллы

БАЦИЛЛЫ палочкообразные бактерии.. ..

Башкирская лошадь

БАШКИРСКАЯ ЛОШАДЬ местная порода лошадей, встречающаяся в ю.-в. Кантонах Башкирской АССР. Б. Л. Родственна киргизской, но лучше ее. Рост 136-140 см, вес 400 кг и более. В горных р-нах Башкирии используется на лесоразработках и для производства кумыса. Башкирские кобылы славятся своей молочностью (8-10 л в день). В степном р-не между реками Сакмарой и Уралом Б. Л. Имеет верховой склад, и здесь проводится улучшение ее донскими и чистокровными английскими производителями. В сев. С.-х. Р-нах Башки..

Дополнительный поиск Бахчеводство Бахчеводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахчеводство" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахчеводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа