Растениеводство

132

РАСТЕНИЕВОДСТВО Перевод возделывание с.-х. Культурных раст. Р. Охватывает технику культуры (учитывая физиологию, биологию и отношение раст. К климату, почве) с учетом социально экономических и хозяйственных условий, в к-рых происходит возделывание раст. По особенностям с.-х. Раст., по их назначению и использованию Р. Разделяется на полеводство, луговодство, овощеводство, плодоводство, цветоводство и лесоводство. Кроме того Р. Разделяется на общее Р., изучающее общие условия возделывания раст. (обработка почвы, учение об удобрении, с.-х. Машиноведение, селекция, семеноводство и т. Д.), и частное Р., изучающее особенности культуры отдельных раст. Число возделываемых на земном шаре культурных раст. К данному времени превышает 20 тыс.

Видов. Все возделываемые раст. Классифицируются по характеру продуктов, из них получаемых в результате переработки урожая, а именно. Зерновые хлебные, зернобобовые, масличные, эфироносные, прядильные, кормовые травы, корнеплоды, клубнеплоды, силосные раст. И т. Д. Изучением вопросов Р., связанных с подбором новых раст., акклиматизацией, выведением новых сортов и т. Д., в СССР занимаются Всесоюзный институт растениеводства, входящий в систему Академии с.-х. Наук им. В. И. Ленина, и ряд отраслевых научно исследовательских институтов, находящихся в ведении соответствующих управлений НКЗ СССР..

Значения в других словарях
Расстил льна

РАССТИЛ ЛЬНА росяная мочка, прием обработки льняной соломы для получения из нее тресты. Р. Л. Дает хорошие результаты при следующих условиях. 1) Р. Л. Д. Б. Сделан во 2-й половине августа или в сентябре, когда еще стоит теплая погода и выпадают росы. Затяжка Р. Л. На октябрь и под снег в ноябре приводит к снижению количества и качества волокна. 2) Р. Л. Должен производиться по скошенному лугу или ржанищу, защищенным от ветров. 3) перед Р. Л. Солома д. Б. Хорошо отсортирована по цвету, длине и ..

Растение высшее

РАСТЕНИЕ высшее организм, способный (в отличие от жив.) питаться неорганическими веществами, слабыми растворами солей в воде и углекислотой воздуха. Р. Состоит из трех частей- корня, стебля и листьев. Последние часто видоизменяются (цветочные органы являются видоизмененными листьями). Низшие типы Р. (водоросли, грибы) не столь резко отличаются от низших жив. (они подвижны, питаются органическими веществами и пр.). Поэтому провести резкое разграничение между раст. И жив. Нельзя. Среди высших Р...

Растительная масса

РАСТИТЕЛЬНАЯ МАССА масса надземных частей раст. С Р. М. Приходится иметь дело в ряде случаев, напр. При определении урожая силосных раст., на корню (подсолнечник, кукуруза), при использовании люпина на зеленое удобрение, при определении продукции пастбища для расчета его нагрузки скотом и т. Д. Тоннаж Р. М. С известной площ. Определяется путем пробных укосов с делянок определенного размера. По весу растительной массы пробной делянки перечислением его на всю площ. Определяется общий тоннаж Р. М..

Растительное сообщество

РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО фитоценоз, природная группировка раст., объединяемых одинаковыми требованиями к внешней среде, занимающая определенный участок и резко отличающаяся от окружающей растительности. Несколько Р. С, сходных главными признаками, образуют формации, а несколько формаций создают типы растительности. Напр. Луг, лес, болото, степь и т. П.-это типы растительности. Бор является формацией, в состав к-рой входят боры-беломошники с лишайниковым покровом, боры-зеленомошники, или бруснич..

Дополнительный поиск Растениеводство Растениеводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растениеводство" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растениеводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа