Расценка работ

146

РАСЦЕНКА РАБОТ в колхозах, установление количества трудодней, начисляемых колхознику за выполнение нормы выработки. Р. Р. Производится в зависимости от сложности работы и квалификации колхозника. Срочные, сложные, квалифицированные иди же тяжелые работы расцениваются выше, чем неквалифицированные и легкие работы. Наиболее высокая Р. Р. Устанавливается для трактористов и комбайнеров как высококвалифицированных производственников. Все конные и ручные работы разбиваются на 7 групп, различных по срочности и квалификации. Р, р. В каждой группе производится в соответствии с указаниями НКЗ СССР. При выполнении нормы выработки Р. Р. По 7-й группе устанавливается в 2 трудодня, по 6-й-1,75 трудодня, по 5-й-1,50 трудодня, по 4-й-1,25 трудодня, по 3-й-1,0 трудодня, по 2-й-0,75 трудодня, по 1-й-0,5 трудодня.

Наркомзем СССР рекомендует колхозам относить отдельные работы к следующим группам. К седьмой группе относится работа. Машиниста на сноповязалке, на льнотеребилке, на турман-вакууме, на свеклокопателе, сеяльщика на сверхраннем севе, скидальщика на лобогрейке, загрузка и выгрузка конопли из мочил, работа сушильщика табака в огневых сушилках и председателя большого колхоза. К шестой группе относятся работа. Пахаря, сеяльщика, косаря хлеба косой и серпом, скирдоправа, машиниста на конной молотилке, копщика свеклы вручную, прорывщика свеклы, ломка и низка табака, полив хлопка, работа трепальщика льна, косьба жаткой-самоскидкой, вязка хлеба в снопы (для р-нов, в к-рых мало применялась вязка), теребление льна, подавальщика тресты льна в льномялку, мочка льна, машиниста на слединге, сортировка табака и работа председателя небольшого колхоза и бухгалтера, имеющего специальное образование.

К пятой группе относится. Вязка снопов, мятье льна вручную, междурядная обработка технических культур и кукурузы (кроме прорывки свеклы), ручной сбор хлопка, рубка подсолнечника, ломка початков кукурузы, работа возчика сахарной свеклы, расстил льна после мочки, рубка махорки, тюковка табаков, работа квалифицированного счетовода, зав. Животноводческой фермой, а также бригадира, работающих свыше года. К четвертой группе относится работа. Возчика зерна и семян в сезон полевых работ, работника по расстилу и подъему льна, работника на междурядной обработке огородных и прочих культур, копка картофеля, работа счетовода, бригадира, зав. Животноводческой фермой и старшего конюха, работающих первый год, старшего пастуха, старшего свинаря, старшего чабана.

К третьей группе относится. Остальные полевые работы, перевозка в сезон полевых работ грузов, не перечисленных в четвертой группе, и работа возчика в зимнее время, сборщика овощей и плодов, сторожа по охране хлеба на току и посевов, конюха, работающего первый год, старшей птичницы, старшей доярки и доярки, работающей второй год, работа чабана, свинаря, пастуха. Ко второй группе относится. Работа доярки, работающей первый год, птичницы, скотника и бригадного повара. К первой группе относятся другие внутрихозяйственные постоянные неквалифицированные работы и работы сторожа внутри х-ва, уборщицы и рассыльного. Начисление трудодней производится в точном соответствии с количеством и качеством произведенной работы и установленной оценкой по пахоте, севу, прополке, уборке и т.

Д. Начисление трудодней проводится бригадиром после того, как работа будет окончательно принята от колхозников. См. Нормы выработки..

Значения в других словарях
Растительные масла

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА см. Масла жирные.. ..

Растяжение

РАСТЯЖЕНИЕ Перевод сухожилий и связок, бывает гл. Обр. У лошадей от неосторожной или непосильной работы и езды, особ. У молодых лошадей. Кроме хромоты признаком Р. Является боль при ощупывании сухожилия или сустава. Лечение. Холодная примочка в течение 3-4 дней, массаж и освобождение от работы.. ..

Расчистка леса

РАСЧИСТКА ЛЕСА сплошная рубка леса с выкорчевкой пней для освоения новых земельных площ. Под с. Х-во. Старые способы Р. Л.-огневая расчистка (палы), лссопольная система выжигание пней на месте. Новые методы-огневая расчистка поросли и молодняков с предварительным скашиванием их особыми машинами (кусторезы и лесорасчистительные комбайны), очистка вырубок выжиганием с последующей механизированной раскорчевкой.. ..

Расщепление

РАСЩЕПЛЕНИЕ Перевод получение неоднородного потомства от однородных по внешности родителей гибридного происхождения. Напр. От скрещивания гибридов каракульского барана и белой мериносовой матки получаются и черные и белые ягнята, а не все черные, как при скрещивании чистопородных каракульского барана и белой мериносовой матки. Р. Свойств в определенных числовых отношениях происходит по особому закону (правилам), открытому Менделем.. ..

Дополнительный поиск Расценка работ Расценка работ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расценка работ" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расценка работ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа