Расщепление

127

РАСЩЕПЛЕНИЕ Перевод получение неоднородного потомства от однородных по внешности родителей гибридного происхождения. Напр. От скрещивания гибридов каракульского барана и белой мериносовой матки получаются и черные и белые ягнята, а не все черные, как при скрещивании чистопородных каракульского барана и белой мериносовой матки. Р. Свойств в определенных числовых отношениях происходит по особому закону (правилам), открытому Менделем..

Значения в других словарях
Расценка работ

РАСЦЕНКА РАБОТ в колхозах, установление количества трудодней, начисляемых колхознику за выполнение нормы выработки. Р. Р. Производится в зависимости от сложности работы и квалификации колхозника. Срочные, сложные, квалифицированные иди же тяжелые работы расцениваются выше, чем неквалифицированные и легкие работы. Наиболее высокая Р. Р. Устанавливается для трактористов и комбайнеров как высококвалифицированных производственников. Все конные и ручные работы разбиваются на 7 групп, различных по с..

Расчистка леса

РАСЧИСТКА ЛЕСА сплошная рубка леса с выкорчевкой пней для освоения новых земельных площ. Под с. Х-во. Старые способы Р. Л.-огневая расчистка (палы), лссопольная система выжигание пней на месте. Новые методы-огневая расчистка поросли и молодняков с предварительным скашиванием их особыми машинами (кусторезы и лесорасчистительные комбайны), очистка вырубок выжиганием с последующей механизированной раскорчевкой.. ..

Рафия

РАФИЯ Перевод перевязочный материал, состоящий из наружного слоя ткани листьев мадагаскарской пальмы. Употр. Садоводами для перевязки прививок в плодовых питомниках, а также поранений деревьев. Прочность, мягкость, эластичность и гладкость волокна сделали рафию всемирно известным товаром. Долго оставлять Р. На деревце не следует. При росте дерева она врезается в кору. Р. Импортный товар. Заменить ее лишь отчасти могут стебли чайота, высохшие листовые влагалища японского банана, растущего в Бат..

Рахит

РАХИТ Перевод заболевание жив. В раннем возрасте, встречающееся у поросят, ягнят и кроликов, реже у жеребят, телят и птиц. Р. Проявляется в расстройстве роста костей, когда соли кальция (извести) не откладываются в костях или откладываются недостаточно, в нарушении нормальной деятельности организма (расстройство пищеварения). Внешние признаки Р. Искривление костей позвоночника и конечностей и опухание суставов. Причины Р. Недостаток в корме витамина D и солей кальция. Р. Наносит серьезный экон..

Дополнительный поиск Расщепление Расщепление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расщепление" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расщепление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа