Терка

128

ТЕРКА Перевод клеверотерка, льнотерка, машина для вытирания семян из клеверных и льняных головок. Как льнотерку эту машину применяют после очеса головок льна на машине Гельштейна. Льнотерка (клеверотерка) псковского зав. "Металлист" состоит из деревянной станины, в к-рой установлен бильный барабан дл. 77 см. Он вращается в кожухе. Верхняя часть кожуха обита двумя ситами. Пробивным с отверстиями в 1 мм и проволочным с отверстиями в 5 мм. Нижняя часть кожуха обита одним пробивным ситом с отверстиями в 3,75 мм. Головки льна попадают между барабаном и ситами, где и вымолачиваются. Машина приводится в движение от 4-конного привода или от двигателя в 2-3 л. С. Производительность за 10 ч. Работы-6 т льноголовок, а при вытирании клевера 2,5 ц семян.

Клевер направляется в Т. Обычно после обмолота на молотилке. Для обмолота клевера делаются приспособления к обычным комбайнам и молотилкам..

Значения в других словарях
Теребильные машины

ТЕРЕБИЛЬНЫЕ МАШИНЫ льнотеребилки, машины для теребления льна. См. Льнотеребилка. "Комсомолка" и ВНИИЛ5.. ..

Теребление

ТЕРЕБЛЕНИЕ Перевод извлечение созревшего раст., чаще всего льна, из земли вместе с корнем. До недавнего времени Т. Производилось исключительно руками, при этом для Т. Льна с 1 га требуется 11 теребильщиков (при 8-часовой работе). В настоящее время этот процесс механизируется (см. Льнотеребилка). Важное значение для Т. Имеет установление спелости льна, обеспечивающей наилучший урожай. Различают три степени спелости льна. 1) ранне-желтая спелость. Листья на 1/3 стебля снизу опали, остальные завя..

Термическое протравливание

ТЕРМИЧЕСКОЕ ПРОТРАВЛИВАНИЕ Перевод применяется против пыльной головни пшеницы и ячменя. Семена сначала вымачиваются в течение 4 ч. В воде при температуре 25-32° Ц, затем прогреваются в течение 5-8 мин. Для пшеницы и 8-13 мин. Для ячменя в горячей воде при 53-55°Ц. После этого зерно охлаждается погружением на 5 мин. В воду при 20° Ц и высушивается тонким (3-5 см) слоем на солнце. По мере высыхания слой зерна увеличивается. Т. П. Проводится под наблюдением агронома за 5 дней до посева.. ..

Термогирование

ТЕРМОГИРОВАНИЕ см. Мульчирование.. ..

Дополнительный поиск Терка Терка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа