Хлопководство

126

ХЛОПКОВОДСТВО Перевод отрасль с.-х. Производства, сырьевая база текстильной промышленности. Посевные площ. Под хлопком увеличились с 971 тыс. Га в 1928 г. До 1935 тыс. Га в 1934 г. В 1933 г. Соцсектор охватил 88,3% всего X. Основные р-ны X.-среднеазиатские и закавказские республики (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Кара-Калпакия, Азербайджан, Армения и Грузия). X. Развито также в юж. Части Казакстана, а за последние годы выросло еще X. В неорошаемых р-нах Украины, Крыма, Северокавказского, Саратовского и Сталинградского краев. Удельный вес новых р-нов по хлопковым площ. Увеличился с 0,23% в 1928 г. До 19,0% в 1934 г. До революции хлопчатобумажная промышленность только на половину удовлетворялась своим сырьем. Необходимость ввоза хлопка из-за границы (Америки, Египта) сохранилась и в первый период после революции.

Перед началом первой пятилетки Советский союз затрачивал ежегодно ок. 100 млн. Р. Золотом на покупку хлопка. ЦК ВКП(б) пост. От 18 июля 1929 г. Поставил задачу обеспечить в первой пятилетке хлопковую независимость СССР. Это задание выполнено. Текстильная промышленность получает в последние годы хлопка советского производства в два раза больше, чем его было произведено в 1913 г. В России. Уже в 1931 г. СССР освободился от импорта хлопка. Рост X. Сопровождался созданием предпосылок для разведения весьма ценного египетского хлопчатника. К началу первой пятилетки мы почти не имели посевов египетского хлопчатника, а в 1934 г. Посевы его в юж. Р-нах X. Превысили уже 100 тыс. Га. Важнейшей задачей в области X. Является повышение урожайности и качества продукции.

X. В СССР в его технической основе пережило за годы первой пятилетки подлинную революцию. Первые МТС в хлопковых р-нах были созданы в 1930 г. В количестве 19. Уже в 1933 г. Их число возросло до 248, а в 1934 г. Имелось 300 хлопковых МТС, которые охватили около 15 тыс. Колхозов. В результате этого хлопковые посевы СССР обеспечены тракторами в большей степени, нежели хлопковые х-ва США. На 1 трактор приходилось в 13 хлопковых штатах Сев. Америки в 1929 г. 258 га, a у нас в р-нах МТС в Ср. Азии в 1931 г. 136 га. Внедрение тракторного и конного инвентаря в хлопковое х-во за 2-3 года радикально преобразовало технику X., вытеснив почти совсем ранее господствовавший примитивный инвентарь. Так тракторами и конным инвентарем подымается сейчас более 3/4 всех хлопковых посевов, тогда как еще в 1929 г.

Таким способом обрабатывалось только 13,7% посевов хлопка. Еще окончательно не решена задача механизации уборки хлопка, но уже сейчас около 2 тыс. Хлопкоуборочных вакуумных машин и большое количество опытных машин по уборке хлопка разрешают эту трудную задачу на хлопковых полях. X. Организуется и руководится Наркомземом Союза через Главное хлопковое управление, объединяющее 300 МТС, 47 совхозов..

Значения в других словарях
Хлев

ХЛЕВ Перевод простейшее холодное помещение для с.-х. Жив. В зимнее время X. Утепляется приваливанием соломы или навоза к стенам, накидкой соломы на жерди потолка и завешиванием дверей соломенными матами. Являясь спутником мелкого крестьянского х-ва, X. В колхозах заменяется постройками более капитального устройства.. ..

Хлопковая совка

ХЛОПКОВАЯ СОВКА бабочка, передние крылья серо-желтого цвета, задние-светлее передних. Гусеницы X. С.- "коробочный червь"- красно-бурого цвета, объедают листья, побеги, повреждают коробочку хлопка. Распространена во всех хлопковых р-нах Союза. Хлопковая совка (. 11/2). 1-гусеница. 2-куколка в почве и вертикальный ход, подготовленный гусеницей для выхода бабочки. 3-бабочка. 4-коробочка хлопка, поврежденная гусеницей. Меры борьбы. Позднеосенняя вспашка плантаций и заливка их водой, борьба с сор..

Хлопковые сеялки

ХЛОПКОВЫЕ СЕЯЛКИ машины, предназначенные для высева хлопковых семян. Четырехрядная тракторная хлопковая сеялка. Изготовляются конные и тракторные. Конные строятся на два рядка, тракторные на четыре и шесть. Путем сцепки конных сеялок тракторный посев производится сразу на 8, а иногда и на 16 рядков. Производительность конной X. С. Колеблется в пределах 3-4 га за 10 ч. Производительность четырехрядной тракторной сеялки 15 га за 10 ч. Изготовлением 4-рядных X. С. В настоящее время занимается за..

Хлопковый ворохоочиститель

ХЛОПКОВЫЙ ВОРОХООЧИСТИТЕЛЬ машина для первичной очистки вороха хлопка, собранного следингами. В ворохе содержится много листьев, коробочек, веточек, к-рые необходимо удалить, выбрав сырец. X. В. Бывают 2 систем. Стационарные системы Хардвиг-Эггер, Ханкок-Муррей, Петровец и передвижные системы инж. Колясина, изготовляемые заводом им. Петровского в Херсоне. Передвижные X. В. Дают возможность производить очистку в самом х-ве, даже на поле. Производительность стационарного X. В. 1-1,5 т вороха в 1..

Дополнительный поиск Хлопководство Хлопководство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопководство" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопководство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа