Хлев

153

ХЛЕВ Перевод простейшее холодное помещение для с.-х. Жив. В зимнее время X. Утепляется приваливанием соломы или навоза к стенам, накидкой соломы на жерди потолка и завешиванием дверей соломенными матами. Являясь спутником мелкого крестьянского х-ва, X. В колхозах заменяется постройками более капитального устройства..

Значения в других словарях
Хлебокопнитель

ХЛЕБОКОПНИТЕЛЬ Перевод служит для копнения скошенного виндроуэром хлеба. Большой хлебокопнитель к виндроуэру. Принятый к производству в 1933 г. X. Представляет собой деревянный короб емкостью 5 куб. М, покоящийся с одной стороны на колесе, а с другой прикрепленный к раме виндроуэра. С платформы виндроуэра скошенный хлеб элеватором подается в X. Спереди находится мостик для рабочего, к-рый рычагом поднимает дверку X., сбрасывая копну. К основанию X. Подвешен зерноуловитель.. ..

Хлебопекарная способность

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ СПОСОБНОСТЬ Перевод сочетание ряда свойств зерна и муки, от к-рого при правильной выпечке зависит качество хлеба. Показатели технического анализа зерна. Натура, абсолютный вес, сорность, стекловидность, пленчатость, в совокупности позволяют оценить мукомольные особенности зерна. Однако этого недостаточно, и важнейшим средством для правильной оценки мукомольных свойств и X. С. Зерна -служит его мукомольно-хлебопекарное испытание. Показатель мукомольного испытания-количество муки, ..

Хлопковая совка

ХЛОПКОВАЯ СОВКА бабочка, передние крылья серо-желтого цвета, задние-светлее передних. Гусеницы X. С.- "коробочный червь"- красно-бурого цвета, объедают листья, побеги, повреждают коробочку хлопка. Распространена во всех хлопковых р-нах Союза. Хлопковая совка (. 11/2). 1-гусеница. 2-куколка в почве и вертикальный ход, подготовленный гусеницей для выхода бабочки. 3-бабочка. 4-коробочка хлопка, поврежденная гусеницей. Меры борьбы. Позднеосенняя вспашка плантаций и заливка их водой, борьба с сор..

Хлопководство

ХЛОПКОВОДСТВО Перевод отрасль с.-х. Производства, сырьевая база текстильной промышленности. Посевные площ. Под хлопком увеличились с 971 тыс. Га в 1928 г. До 1935 тыс. Га в 1934 г. В 1933 г. Соцсектор охватил 88,3% всего X. Основные р-ны X.-среднеазиатские и закавказские республики (Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Кара-Калпакия, Азербайджан, Армения и Грузия). X. Развито также в юж. Части Казакстана, а за последние годы выросло еще X. В неорошаемых р-нах Украины, Крыма, Северокав..

Дополнительный поиск Хлев Хлев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлев" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа