Хлопушка

148

ХЛОПУШКА Перевод 1) хлопунец, смолевка вздутая, многолетний сорняк. Стебли 25-60 см выс., листья голые, сизые, ланцетные. Цветки белые, редко красноватые, в ветвистом полузонтике. Растет на полях, среди кустарников и на сорных местах. Иногда массами встречается в посевах. Меры борьбы. Тщательная обработка почвы, прополка, зерноочистка. 2) В с.-х. Строительстве - пресс для изготовления саманных кирпичей. Хлопушка. 1-многолетнее цветущее растение. 2-цветущая верхушка. 3- плод..

Значения в других словарях
Хлопкоуборочная вакуумная машина

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ ВАКУУМНАЯ МАШИНА собирает хлопок при помощи специального наконечника, к-рым вооружен каждый из 6 или 10 прикрепленных к машине сборщиков. Хлопкоуборочная вакуумная машина, монтированная на тракторе Фармолл. Основной частью X. В. М. Является насос. Он приводится в движение трактором, сосет воздух через баллон и 6 или 10 длинных резиновых шлангов. Каждый сборщик берет один из шлангов и, идя по междурядью, собирает хлопок с 2 рядков до тех пор, пока ему позволяет длина вытянутог..

Хлопкоуборочные машины

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ см. Хлопкоуборочная вакуумная машина и Слединг.. ..

Хлопчатник

ХЛОПЧАТНИК Перевод растение из сем. Мальвовых, культив. Как прядильное, дающее основное сырье (хлопок) для текстильной промышленности. Основные сорта. А) американские, с более коротким вегетационным периодом и более коротким волокном (24-32 мм). Б) египетские, с более длинным вегетационным периодом и более длинным волокном (32-45 мм). К американским сортам относятся. Позднеспелые типа триумф навроцкого, среднепозднеспелые типа навроцкий, среднескороспелые типа № 169 (дехкан и кинг-караязский),..

Хлор

ХЛОР Перевод тяжелый газ желто-зеленого цвета, удушливого запаха, используется как дезинфицирующее средство. В свободном виде в природе не встречается, широко распространен в соединении с др. Веществами (напр. Обыкновенная поваренная соль). Большое количество хлористых солей в почве вредно для раст. X. Содержится во многих удобрениях (сильвинит, калийные соли и др.). Неумелое применение удобрений, содержащих хлор, часто вредно сказывается на урожае, понижая качество его (напр. Уменьшается проц..

Дополнительный поиск Хлопушка Хлопушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопушка" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа