Хлопчатник

139

ХЛОПЧАТНИК Перевод растение из сем. Мальвовых, культив. Как прядильное, дающее основное сырье (хлопок) для текстильной промышленности. Основные сорта. А) американские, с более коротким вегетационным периодом и более коротким волокном (24-32 мм). Б) египетские, с более длинным вегетационным периодом и более длинным волокном (32-45 мм). К американским сортам относятся. Позднеспелые типа триумф навроцкого, среднепозднеспелые типа навроцкий, среднескороспелые типа № 169 (дехкан и кинг-караязский), скороспелые типа № 182 (акджура) и № 1306 (шредер) и ультраскороспелые типа № 10193 (комсомолец) и новейшие длинноволокнистые и высокоурожайные сорта (8517, или колхозник). Хлопчатник. 1-цветущая ветвь. 2-раскрытая коробочка.

3 - семя. Египетские сорта (см. Египетский хлопчатник) делятся на. 1) нижнеегипетские, с длиной волокна 38-45 мм (сорта типа сакеляридис, мааратт, пима) и 2) верхнеегипетские с длиной волокна 32-37 мм (сорта типа ашмуни). X. Лучше всего произрастает на почвах плодородных, хорошо прогреваемых, обеспеченных водой. В р-нах Ср. Азии, Закавказья и Казакстана требует поливов. В неполивных районах разводится в местностях, имеющих не менее 350-400 мм осадков в год. Требует теплого климата и безморозного периода приблизительно в 180 - 220 дней. X. Лучше всего произрастает по зяблевой вспашке, произведенной на глубину 20 см. Если не было зяблевой вспашки, необходима глубокая (20 см) ранневесенняя вспашка. Ранней весной поле боронуется.

Перед посевом нужна перепашка на глубину 15 см, после к-рой поле опять боронуется. В поливных р-нах, где мало осадков, перед вспашкой нужен полив. X. Сеется рядами с шир. Междурядий в 70-80 см. Перед посевом семена замачиваются в течение 1-11/2 суток в проточной воде. Сеется сеялками на глубину 4-6 см. После появления всходов X. Прореживается. Оставляют по 1-3 раст. На расстоянии 10-15 см друг от друга. X. Требует удобрений азотных и фосфорных. Очень хорошо удается по навозу. В течение лета требует 3-4 раза пропахивания междурядий и мотыжений в рядах. В поливных р-нах необходимы от 2 до 6 поливов. После полива требуется пропашка междурядий. Уборка начинается во второй половине сентября. X. Созревает и убирается постепенно в течение 21/2 мес.

Как средство повышения урожайности при поливной культуре вводится хлопково-люцерновый севооборот с 3 полями люцерны и 5-7 полями X. Наилучшие предшественники-многолетние бобовые (люцерна) и однолетние бобовые травы. До пост. ЦК ВКП (б) и СНК от 2 янв. 1932 г. Вопросу введения севооборотов с хлопчатником уделялось мало внимания. В хлопководстве наблюдалась нездоровая тенденция монокультуры, и только начиная с 1932 г. Стали вводить хлопковые севообороты, в результате чего в р-нах хлопководства заметно повысилось введение люцерны в севооборот. Из семян X. Получается хлопковое (хлопчатниковое) масло путем прессования или экстрагирования. Сырое масло применяется в технике, очищенное идет в пищу и для мыловарения. Жмых дает хороший корм..

Значения в других словарях
Хлопкоуборочные машины

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЕ МАШИНЫ см. Хлопкоуборочная вакуумная машина и Слединг.. ..

Хлопушка

ХЛОПУШКА Перевод 1) хлопунец, смолевка вздутая, многолетний сорняк. Стебли 25-60 см выс., листья голые, сизые, ланцетные. Цветки белые, редко красноватые, в ветвистом полузонтике. Растет на полях, среди кустарников и на сорных местах. Иногда массами встречается в посевах. Меры борьбы. Тщательная обработка почвы, прополка, зерноочистка. 2) В с.-х. Строительстве - пресс для изготовления саманных кирпичей. Хлопушка. 1-многолетнее цветущее растение. 2-цветущая верхушка. 3- плод.. ..

Хлор

ХЛОР Перевод тяжелый газ желто-зеленого цвета, удушливого запаха, используется как дезинфицирующее средство. В свободном виде в природе не встречается, широко распространен в соединении с др. Веществами (напр. Обыкновенная поваренная соль). Большое количество хлористых солей в почве вредно для раст. X. Содержится во многих удобрениях (сильвинит, калийные соли и др.). Неумелое применение удобрений, содержащих хлор, часто вредно сказывается на урожае, понижая качество его (напр. Уменьшается проц..

Хлористый аммоний

ХЛОРИСТЫЙ АММОНИЙ Перевод нашатырь, азотное удобрение второстепенного значения. Получается как побочный продукт при производстве роды. Содержит 24-25% азота. Более применим на черноземных почвах. Содержащийся в X. А. Хлор понижает крахмалистость картофеля, ухудшает качество табака, неблагоприятно действует на лук и гречиху.. ..

Дополнительный поиск Хлопчатник Хлопчатник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопчатник" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопчатник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа