Хондрилла

106

ХОНДРИЛЛА Перевод каучуконос, многолетнее травянистое раст. Из сем. Сложноцветных. В СССР произрастает на песках и в горах Казакстана, Ср. Азии, на Кавказе, в Саратовском и Сталинградском краях, в Крыму, на Ю. УССР. Пока эксплуатируются только песчаные виды диких зарослей для получения кузнецовки. Каучук содержится в млечном соке и клетках коры стеблей (1-2% и 10% смол), в чехликах (состоят из шелковистой основы и сгущенного млечного сока-до 14% каучука) и в наплывах (2% каучука, 18% смол и песок), образуемых у основания стеблей вследствие укусов личинок насекомых. Успешны опыты разведения на уплотненных песках в Казакстане. Высев на поливные питомники под зиму или в авг. Пересадка двухмесячными сеянцами. Благоприятное загущение на плантации-25000 раст.

На 1 га, что обеспечивает на второй и следующие годы сборы до 3 ц кузнецовки с 1 га.

Значения в других словарях
Хомут

ХОМУТ Перевод часть сбруи, д. Б. Хорошо пригнан, иначе он легко может натереть холку или шею лошади. Обе половины X. Называются клещами и внизу стягиваются супонью. Клещи X. Делаются из дерева, подбиваются войлоком или шерстью и обшиваются воловьей или телячьей мягкой кожей.. ..

Хомяк

ХОМЯК Перевод грызун, вредитель полей, достигает 30 см длины, спина покрыта рыжим мехом, грудь и брюхо черные, хвост короткий. Широко распространен по всей Европе и Азии за исключением северных областей. X. Живут на полях, в норах, питаются злаками, клубнями картофеля, бобовыми и пр. В норе X. Устраивает кладовую для хранения запасов пищи, где собирает несколько кг картофеля, зерна и др. Меры борьбы. Затравливание нор сероуглеродом и хлорпикрином. Вылавливание капканами.. ..

Хорек

ХОРЕК Перевод жив. Из отряда хищных. В лесной зоне живет X. Темно-коричневого цвета, в степной желтого. X. Питается почти исключительно мелкими грызунами-мышами, полевками, сусликами и др., которых уничтожает в огромных количествах (степной X.). Иногда забирается в птичники и производит там опустошения. Шкурка X. Представляет большую ценность, особ. Зимняя. Хонярилла. 1-ветка с цветами и плодами. 2-основание стебля с наплывами. 3-плод летучка. Промысел больше всего развит в Казакстане, Стали..

Хранение зерна

ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА Перевод Создание правильных условий X. З., как продовольственного, так и особ. Семенного, имеет исключительно большое хозяйственно-политическое значение. Нарушение основных правил X. З. Может привести к потере всхожести семян или к полной их гибели и к сильному снижению качества продовольственного зерна. Основное значение при хранении зерна имеет зернохранилище, к-рое д. Б. Подготовлено (оборудовано, приспособлено и обеззаражено) заранее. Способы X. З. Зависят от влажности зерна..

Дополнительный поиск Хондрилла Хондрилла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хондрилла" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хондрилла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа