Хомяк

108

ХОМЯК Перевод грызун, вредитель полей, достигает 30 см длины, спина покрыта рыжим мехом, грудь и брюхо черные, хвост короткий. Широко распространен по всей Европе и Азии за исключением северных областей. X. Живут на полях, в норах, питаются злаками, клубнями картофеля, бобовыми и пр. В норе X. Устраивает кладовую для хранения запасов пищи, где собирает несколько кг картофеля, зерна и др. Меры борьбы. Затравливание нор сероуглеродом и хлорпикрином. Вылавливание капканами..

Значения в других словарях
Холт

ХОЛТ комбайн, строящийся в Америке, прототип комбайнов наших заводов марок "Коммунар" и "Саркомбайн", был испытан на полях Советского союза, имел большое значение в развитии советского комбайностроения как исходный образец комбайна. См. Комбайн.. ..

Хомут

ХОМУТ Перевод часть сбруи, д. Б. Хорошо пригнан, иначе он легко может натереть холку или шею лошади. Обе половины X. Называются клещами и внизу стягиваются супонью. Клещи X. Делаются из дерева, подбиваются войлоком или шерстью и обшиваются воловьей или телячьей мягкой кожей.. ..

Хондрилла

ХОНДРИЛЛА Перевод каучуконос, многолетнее травянистое раст. Из сем. Сложноцветных. В СССР произрастает на песках и в горах Казакстана, Ср. Азии, на Кавказе, в Саратовском и Сталинградском краях, в Крыму, на Ю. УССР. Пока эксплуатируются только песчаные виды диких зарослей для получения кузнецовки. Каучук содержится в млечном соке и клетках коры стеблей (1-2% и 10% смол), в чехликах (состоят из шелковистой основы и сгущенного млечного сока-до 14% каучука) и в наплывах (2% каучука, 18% смол и пе..

Хорек

ХОРЕК Перевод жив. Из отряда хищных. В лесной зоне живет X. Темно-коричневого цвета, в степной желтого. X. Питается почти исключительно мелкими грызунами-мышами, полевками, сусликами и др., которых уничтожает в огромных количествах (степной X.). Иногда забирается в птичники и производит там опустошения. Шкурка X. Представляет большую ценность, особ. Зимняя. Хонярилла. 1-ветка с цветами и плодами. 2-основание стебля с наплывами. 3-плод летучка. Промысел больше всего развит в Казакстане, Стали..

Дополнительный поиск Хомяк Хомяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомяк" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа