Нигредо

176

(Nigredo — лат.) — алхимический термин, в психологии соответствует умственной дезориентации, возникающей обычно в процессе ассимиляции бессознательных содержаний, в частности различных аспектов тени. «Интерес к знанию о себе — это захватывающе.

Значения в других словарях
Невроз

(Neurosis. Neurose) — психологический кризис, обусловленный состоянием разобщения с самим собой, или, более формально, умеренная диссоциация личности, обусловленная активизацией комплексов. «Любая несовместимость в характере может стать причин. ..

Негативная инфляция

(Negative inflation. Negativ Inflation) — не имеющее никаких реальных оснований низкое мнение о самом себе, возникающее вследствие отождествления с негативной стороной тени. «Всякий раз, когда возникает ощущение моральной неполноценности, оно обозначает не только потребность в ассимиляции бессознательного компонента, но также в самой возможности такой ассимиляции» (CWKURSIV2 7, par. 218. ПБ, с. 190).. ..

Ночное плавание по морю

(Night sea journey. Nachtmeerschwiemmen) — архетипический мотив в мифологии, психологически связанный с депрессией и утратой энергии, характеризующей невроз. «Ночное плавание по морю это своего рода спуск в ад descenKURSIV. ..

Нуминозный

(Numinous) — термин, относимый к людям, предметам или ситуациям, имеющим глубокий эмоциональный резонанс. Психологически это понятие связывается с переживанием самости. Слово «нуминозный», как и «нуминозность», происходит от латинского. ..

Дополнительный поиск Нигредо Нигредо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нигредо" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нигредо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа