Позиция

156

Количество ценностей, находящихся в собственности (длинная позиция) или величина долга (короткая позиция).

Значения в других словарях
Позиция

IПози́ция (от лат. Positio — положение) 1) положение, размещение, расположение чего-либо, иногда исходное, отправное, например П. Войск, П. Противников в шахматной игре и т.п. 2) Точка зрения по какому-либо вопросу. Определённая оценка какого-либо факта, явления, события. Действия, поведение, обусловленное этим отношением, оценкой (П. В споре, выжидательная позиция и т.п.). IIПози́ция (военная) полоса (участок) местности, занятая войсками или подготовленная для занятия ими. П., как правило, обор..

Позиция

ПОЗИЦИЯ фонологическая - условия реализации фонем в речи, включающие. Непосредственное фонетическое окружение фонемы, ее место в составе слова, положение по отношению к ударению. Позиция, в которой фонема выявляет наибольшее количество своих дифференциальных признаков, называется сильной и противопоставляется слабой позиции.. ..

Позиция

ПОЗИЦИЯ (от латинского positio - положение), 1) положение, расположение кого-либо или чего-либо (например. Положение фигур на шахматной доске. Определенное положение рук и ног в классическом танце, обусловливающее единое> исполнение балетных па, и т.п.). 2) Место расположения войск в бою (например, позиция передовая, запасная). 3) Точка> зрения, отношение к чему-либо, действия, обусловленные этим отношением.. ..

Позиция

Место, выбранное для боя. Она должна удовлетворять следующим основным условиям. 1) отвечать составу занимающего ее отряда. 2) по своей длине соответствовать силе отряда. 3) иметь обеспеченные от охвата фланги. 4) местность впереди ее должна способствовать наблюдению за неприятелем и встрече его огнем с возможно дальнего расстояния. 5) местность на фронте П., укрывая войска от глаз и выстрелов противника, должна способствовать переходу в наступление по возможности широким фронтом. 6) местность вн..

Позиция

Сдавать/ сдать свои позиции. Книжн. Отступать, отказываться от своих принципов, мнений, слов под давлением обстоятельств. Ф 2, 146.. ..

Позиция

(лат., положение). 1) Положение, расположение, постановка, размещение. 2) Постановка ног в танцах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) местность, занимаемая войсками в силу тактических соображений. 2) в фехтов. Искусстве - положение, занимаемое фехтующими. 3) в хореогр. - разные положения ног (всего насчитыв. 5 различных позиций. 4) в музыке положение левой руки при игре на струнных инструментах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошед..

Позиция

1) фонетическое окружение фонемы, создающее для нее определенные произносительные условия.. ..

Позиция

См. Место, положение. ..

Позиция

В военном деле - полоса (участок, район) местности (акватории). Как правило, оборудуется в инженерном отношении. В сухопутных войсках позиции бывают. Передовые, запасные, отсечные, огневые, выжидательные, стартовые и др.. ..

Позиция

Ж.1) а) Положение тела, поза.б) Положение тела, поза при каких-л. Упражнениях, движениях в спорте.в) Основное положение рук и ног в балете, бальном танце.2) а) Расположение, местонахождение кого-л., чего-л.б) перен. Положение, роль кого-л., чего-л. В общественной жизни, науке, искусстве и т.п.в) Положение, обусловленное какими-л. Обстоятельствами.3) а) Участок местности, занятый войсками и оборудованный для ведения обороны или как исходное положение для наступления.б) Место, подготовленное для в..

Позиция

ПОЗИ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Positiō - местоположение, позиция]. ..

Позиция

-и, ж. 1. Положение, расположение (книжн.). Сильная п. Ладьи в шахматной партии. П. Звука в слове. 2. Полоса, участок местности или акватории, занимаемые для подготовки и ведения боя. Артиллерийская боевая, оборонительная, огневая, передовая п. Сдать свои позиции (также перен.). 3. Перен. Точка зрения, мнение в каком-н. Вопросе (книжн.). Отстаивать свою позицию. 4. Положение тела, поза. Первая п. (в танце). П. Фехтовальщика.* С позиции кого-чего — имея что-н. Основанием для своих действий, взгля..

Позиция

Позиции, ж. (латин. Positio - положение). 1. Положение, Расположение (книжн.). Сильная позиция гласного в слове. 2. Место, служащее для расположения войск в бою (воен.). Выгодная позиция. Артиллерийская позиция. || чаще мн. Район боевых действий. Передовые позиции. Отправиться на позиции. 3. Перен. Положение, необходимое для дальнейшего развития каких-н. Действий (нов.)....наступление без закрепления завоеванных позиций есть наступление, обреченное на провал. Сталин. Позиции пролетариата в стран..

Позиция

Заимствовано через польский из французского, где position восходит к латинскому positio – "положение", образованному от глагола ропеге – "класть, ставить". К той же основе восходит и поза.. ..

Позиция

Заимств. В Петровскую эпоху через польск. Посредство из франц. Яз., в котором position <. Лат. Positio «положение», суф. Производного от ponere «класть, располагать, ставить». Ср. Синонимическое положение с тем же образным стержнем.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Позиция

(от лат. Positio - положение) - положение руки и пальцев исполнителя при игре на муз. Инструменте по отношению к грифу струнного или клавиатуре клавишного инструмента. 1) При игре на скрипке П. - положение левой руки на грифе, определяющееся соотношением и взаимодействием первого и большого пальцев и позволяющее исполнить заданную последовательность звуков без смещения руки. Местоположение П. Определяется расстоянием от поставленного на струне первого пальца до порожка. 1-й П. Называется такое п..

Позиция

Англ. Position рыночная позиция по фьючерсным сделкам в виде открытых контрактов.. ..

Позиция

1. Точка зрения, отношение к чему-либо и соответствующие действия, определяемые этим отношением. 2. Положение, расположение. 3. Открытая позиция - еще не реализованное обязательство продавца или покупателя на бирже. Отсюда длинная или короткая позиция означает нереализованную сумму обязательств (контрактов) соответственно, по покупке и продаже. 4. Определенные месяцы поставки товара, в которые сконцентрирована торговля на бирже, с целью активизации оборота и привлечения максимального числа торго..

Подсесть

Этот глагол характеризует поведение цены. Если на бирже говорят, что рынок подсел, то это означает, что цена слегка понизилась либо в горизонтальном тренде, либо после резкого рывка вверх. Иногда после того, как цена подсела, рынок обваливается.. ..

Поза

Открытая позиция. Встать в позу – открыть позицию.. ..

Поймать

Означает «вовремя купить или продать», либо «совершить удачную операцию». Если игрок, скажем, купил пакет акций РАО «ЕЭС России» по 2.850 р., а продал по 2.865 р., то про него скажут, что он поймал пять пипсов. См. Также поймать пичок, ловить пипсы.. ..

Поймать Лося, Поймать Марджинг

Закрыться по стоп-заявке.. ..

Позиция

- сальдо банковского счета.- количество одинаковых акций в "портфеле акций".- приказ (указание на покупку-продажу акций, валюты и т.п.) в процессе реализации.. ..

Позиция

1) состояние, положение, сумма по контрактам клиента на товарном рынке или рынке ценных бумаг по незавершенным срочным сделкам при игре на повышение или понижение. 2) товар, продукт, готовый для отправки, отгрузки. 3) месяц, в котором разрешена поставка товара по фьючерсному контракту. 4) время, в течение которого судно может прибыть под погрузку, 5) точка зрения, принципиальное отношение к чему-либо.. ..

Позиция

1) состояние, положение, сумма по контрактам клиента на товарном рынке или рынке ценных бумаг по незавершенным срочным сделкам при игре на повышение или понижение;2) товар, продукт, готовый для отправки, отгрузки;3) месяц, в котором разрешена поставка товара по фьючерсному контракту;4) время, в течение которого судно может прибыть под погрузку,5) точка зрения, принципиальное отношение к чему-либо.. ..

Позиция

-1) состояние, положение, сумма по контрактам клиента на товарном рынке или рынке ценных бумаг по незавершенным срочным сделкам при игре на повышение или понижение. 2) товар, продукт, готовый для отправки, отгрузки. 3) месяц, в котором разрешена поставка товара по фьючерсному контракту. 4) время, в течение которого судно может прибыть под погрузку, 5) точка зрения, принципиальное отношение к чему-либо.. ..

Позиция

Основное значение – место или расположение, и все специализированные способы употребления этого термина его отражают. 1. В тео-|рии восприятия – расположение объекта относительно точки зрения наблюдателя. 2. В социологии и социальной психологии – место в социальном клас-|се или системе социальных связей. Обратите внимание, что это значение подобно статусу в том смысле, что социальная позиция влечет за собой социальные роли. 3. В этологии – место в иерархии доминирования. 4. В Лежовской теории по..

Позиция

См. В ст. Операция технологическая. ..

Позиция

— положение, расположение чего-либо. Точка зрения по какому-либо вопросу. В классическом танце — канонизированные положения рук, постановки ног. Военная П. — полоса, участок, район местности, акватории, занятая или намеченная для занятия войсками, флотом для ведения боя. Как правило, оборудуется в инженерном отношении. В сухопутных войсках П. Бывают передовые, запасные, отсечные, огневые, выжидательные, стартовые и др.. ..

Позиция

(от лат. Positio) – положение, утверждение. Точка зрения.. ..

Дополнительный поиск Позиция Позиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позиция" в словаре Словарь биржевого сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа