Илитон

293

(греч. Обертка) - четырехугольный шелковый или льняной плат, в котором на престоле хранится антиминс. Символически изображает плащаницу, которой было обвито тело Господа Иисуса Христа во гробе..

Значения в других словарях
Илитон

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Илитон

(Έιλητόν — буквально обвертка) — четырехугольный плат из шелковой или льняной материи, в который обвертывается антиминс. И. Должен быть величиною или равен антиминсу или — несколько более. Он изображает собою пелены, которыми обвернут был И. Христос по рождении, а также плащаницу, которой обвито было тело его во гробе.Н. Б.. ..

Илитон

(греч.). Шелковый плат, в который завертывается лежащий на престоле в православных храмах антиминс.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Eileton, от eileo, обертываю. Обертка священного антиминса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шелковый платок, в который обертывается лежащий на престоле в каждом православном храме антиминс.(Источник. "По..

Илитон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Илитон

М. Церк. Греч. Плать или обертка антиминса.. ..

Илитон

ИЛИТО́Н -а. М. [греч.] В христианской церкви. Шёлковый платок, в который заворачивается для сохранности антиминс.. ..

Илитон

Илито́н "шелковое покрывало, в которое завертывали антиминс", церк., др.-русск. Литонъ – то же (Илья Новгор., 1280 г. См. Срезн. II, 24). Из греч. Εἰλητόν – то же (Дюканж). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 115. Маценауэр 395.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Илитон

(греч. - платок, обертка) - плат, в который завернут антиминс.. ..

Иконостас

- перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Состоит из икон, расположенных ярусами. Число ярусов бывает от трех до пяти. В середине нижнего яруса находятся врата царские, справа от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которым посвящен храм. Слева от врат расположены икона Богородицы и любая другая. За иконами нижнего ряда с обеих сторон (в небольших храмах и приделах только с одной) расположены двери дьяконские. Над царскими вратами помещается икона Та..

Икос

(греч. Дом) - строфа кондака или акафиста.. ..

Индития

(греч. Одеваю) - верхнее облачение престола - светлый, шелковый или парчовый плат.. ..

Инок

(от слав. Иной - одинокий, другой) - русское наименование монаха, буквальный перевод с греческого.. ..

Дополнительный поиск Илитон Илитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илитон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа