Облачение

190

ПРЕСТОЛА - покрова, в которые облачается престол - срачица (нижний) и индития (верхний)..

Значения в других словарях
Облачение

-я, ср.. ..

Облачение

См. Платье.... ..

Облачение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Облачить, облачать, облачиться, облачаться.2) Какая-л. Одежда. Одеяние, костюм.3) Одежда духовенства во время богослужения.. ..

Облачение

ОБЛАЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Облачение

-я, ср. 1. См. Облачить, -ся. 2. Одежда служителей культа во время богослужения, а также (разг. Шутл.) вообще то, что надето на ком-н. Архиерей в полном облачении. Явился в каком-то нелепом облачении.. ..

Облачение

Облачения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Облачить-облачать. 2. Одежда служителей культа во время богослужения (церк.). Игумен стоял в облачении у стены. Л. Толстой. Одежда (книжн. Торж. Ритор.).. ..

Облачение

Название одежд, в которые облекаются священнослужители во время богослужения.. ..

Обедница

- простонародное название изобразительных.. ..

Обедня

- простонародное название литургии.. ..

Обрезание

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21).. ..

Обручение

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать не..

Облачение

1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. Обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О. Белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные ..

Дополнительный поиск Облачение Облачение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облачение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облачение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа