Облачение

186

1. Одежда, надеваемая священнослужителями при исполнении церковных обрядов. Церковное облачение - культовые (священные) одежды, в которых совершаются все обрядовые действия в храмах и церквях во время богослужения. У православных О. Обычно шьют из дорогих шелковых, в основном парчовых тканей, бархата, а для священных одежд католиков в соответствии с изменениями церковного года и для различных литургических служб установлен определенный цвет О. Белый, красный, фиолетовый, черный. Свои священные одежды имеют служители культа, исповедующие ислам, иудаизм, буддизм и др. Религии. Этим О. Придается в каждом отдельном случае свой смысл, связанный с особенностями того или иного вероисповедания..

Значения в других словарях
Облачение

-я, ср.. ..

Облачение

См. Платье.... ..

Облачение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Облачить, облачать, облачиться, облачаться.2) Какая-л. Одежда. Одеяние, костюм.3) Одежда духовенства во время богослужения.. ..

Облачение

ОБЛАЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Облачение

-я, ср. 1. См. Облачить, -ся. 2. Одежда служителей культа во время богослужения, а также (разг. Шутл.) вообще то, что надето на ком-н. Архиерей в полном облачении. Явился в каком-то нелепом облачении.. ..

Облачение

Облачения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Облачить-облачать. 2. Одежда служителей культа во время богослужения (церк.). Игумен стоял в облачении у стены. Л. Толстой. Одежда (книжн. Торж. Ритор.).. ..

Облачение

Название одежд, в которые облекаются священнослужители во время богослужения.. ..

Облачение

ПРЕСТОЛА - покрова, в которые облачается престол - срачица (нижний) и индития (верхний).. ..

Оберег

то же, что амулет, талисман. Предмет, обладающий по суеверным представлениям колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Чаще всего это нательные кресты, ладанки и образки. Обереги использовали и как украшения. Иногда это были настоящие шедевры прикладного искусства.. ..

Оби

(яп.) - длинный широкий пояс для подвязывания женского кимоно, сзади укладывается красивым бантом.. ..

Облачиться

(шутл. Выражение) - одеться в какую-л. Одежду.. ..

Обмётывание детали одежды

технологический термин, обозначающий ниточное закрепление среза детали или прорези для предохранения от осыпания.. ..

Дополнительный поиск Облачение Облачение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облачение" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облачение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа