Панихида

206

(греч. Всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих (см. Требы) и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей. Ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо..

Значения в других словарях
Панихида

(ср.-греч. Pannychída, буквально— всенощная, от греч. Pás — весь и nýchos — ночь) церковная служба по умершему (в православии). П. Совершается над ещё не погребённым умершим, затем на 3, 9, 20 и 40-е сутки после смерти, в годовщины рождения и смерти, в дни именин. Кроме П. По каждому умершему, церковь совершает в определённые дни общие, или вселенские, П. Параллельно с П. Церковной широко распространён обряд так называемой гражданской панихиды, включающий в себя траурные митинг и процессию, почё..

Панихида

ПАНИХИДА (среднегреч. Pannychida - букв. - всенощная), 1) христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего, а также в годовщину его смерти или рождения.2) Панихида гражданская - траурный митинг возле гроба (урны с прахом), посвященный памяти умершего.. ..

Панихида

(греч. «всенощное пение»). - См. ПОГРЕБЕНИЕ УСОПШИХ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Панихида

ПАНИХИДА (греческое pannychida, буквально - всенощная>), 1) христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего, а также в годовщину его смерти или рождения. 2) Панихида гражданская - траурный митинг.. ..

Панихида

Богослужение по умершем. См. Заупокойные службы.Кроме панихид по каждом умершем в отдельности, церковь совершает в определенные времена общие или вселенские П., в которых вспоминаются все от века усопшие отцы и братья по вере, сподобившиеся христианской кончины, равно и те, которые, быв застигнуты внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами церкви. Вселенские П. Совершаются в субботу мясопустную, в субботу троицкую, в Дмитриевскую субботу и в субботы второй, третьей и че..

Панихида

(греч., от pan - все, и nyx - ночь). Моление об упокоении души умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Pannychida - букв. Всенощная) - церковная служба по умершему. Гражданская п. - траурный митинг перед похоронами, посвященный памяти умершего.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)богослужение по умершим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., pannychis,..

Панихида

..

Панихида

Ж. Греч. Местами говор. Панафида, и есть прозванье Панафидин. Церковная служба по усопших, память, помин. Панихидная служба. Пошел в попы, так служи и панихиды.. ..

Панихида

Ж.Церковная служба, совершаемая по умершему.. ..

Панихида

ПАНИХИ́ДА -ы. Ж. [от греч. Pannychida - всенощная] Христианская церковная служба, совершаемая над телом умершего и в годовщину его смерти или рождения. Служить панихиду. Заказать панихиду. Справить панихиду по ком-л. Петь панихиду.. ..

Панихида

-ы, ж. У христиан. Церковная служба по умершему (во время похорон, а также на третий, девятый или сороковой день после смерти либо в годовщину его смерти или рождения). Отслужить панихиду. Индивидуальная п. Общая п. Родительская п. * Гражданская панихида — траурные речи, посвящённые памяти умершего возле гроба или урны с прахом. II прил. Панихидный, -ая, -ое. П. Тон (перен. Печальный).. ..

Панихида

Панихиды, ж. (церк.) (от греч. Pannychis - всенощная служба). Церковная служба по умершем. Гражданская панихида - устраиваемое при похоронах собрание, посвященное памяти умершего.. ..

Панихида

Оком, по кому и по ком.1. О ком. Мы и панихиду о тебе справили, в поминание за упокой твоей души записали (Новиков-Прибой).2. По кому (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Весть о панихиде по погибшим морякам дошла до окрестных обитателей, и они поспешили прийти (Степанов). Панихида по ним.3. По ком (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Будут ли служить панихиду по нас. Панихиды по вас не справят.. ..

Панихида

Это слово было в древнерусский период заимствовано из греческого, где pannychida означает "всенощное служение". В таком значении (всенощная) это слово и существовало какое-то время в русском языке. Впоследствии развивается новое значение. "заупокойная служба".. ..

Панихида

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-греч. Яз., где pannychida «всенощная» (служба).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Панихида

Панихи́да народн. Панахи́да, панафи́да, укр. Панахи́да, блр. Панахвíда, цслав., др.-русск. Панихида (с 1390 г. См. Срезн. II, 874), панафида (Домостр. Заб. 31), понахида (там же, 41). Заимств. Из ср.-греч. Παννυχίδα от παννυχίς "всенощная" (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 140 и сл. ИОРЯС 12, 2, 262).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Панихида

— христианская церковная служба над телом покойного, а также в годовщину его смерти. Совершаются также вселенские П. В память всех умерших достойной христианской смертью и в память всех умерших скоропостижно, без церковного напутствия. Специальная заупокойная всенощная в православной церкви называется парастасом. Гражданская П. — траурное собрание возле гроба или урны с прахом, посвященное памяти умершего.. ..

Панихида

Заупокойное богослужение, которое можно служить как до погребения усопшего, так и после (обычно - на девятый и сороковой дни по кончине и в другие памятные дни), как в храме, так и вне его (в домах, на кладбищах). Кроме частных панихид, Церковью установлены дни общего поминовения. Субботы Мясопустная, Троицкая и Димитриевская, субботы второй, третьей и четвертой седмиц Великого поста, Радоница - день общего поминовения, которое совершается во вторник после Фомина воскресенья (второй вторник по П..

Палица

- часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. Архимандрита и с XVIII в. Священника (священникам дается в качестве награждения) матерчатый ромб, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра. Рассматривается как символическое изображение духовного оружия слова Божия. Происхождение палицы неизвестно, вероятно первоначально это был плат для отирания рук.. ..

Панагия

(греч. Всесвятая) 1. Просфора, из которой на литургии изъята частица в память Богородицы. 2. Или энколпион - небольшое изображение Богородицы, носимое архиереем на груди поверх облачения.. ..

Паперть

- внешняя часть притвора - крыльцо храма.. ..

Параклис

(греч. Утешение) - молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби.. ..

Дополнительный поиск Панихида Панихида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панихида" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панихида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа