Праздники

181

И ПРАЗДНОВАНИЯ дней памяти святых. Каждый день богослужебного года посвящен воспоминанию к.л. Праздника или памяти святого (большинство дней имеют воспоминание не одного, а нескольких святых). По степени праздничности и торжественности богослужения праздники и празднования святых разделены уставом на шесть типов. В Типиконе каждый тип службы обозначен специальным знаком. Знак @ красного цвета отличает великие праздники, знак ^ красного цвета от праздники с Всенощным бдением, знак "^ красного цвета средние праздники с полцелеем, знак (^ красного цвета отличает малые празднования с великим славословием (т.е. Когда оно поется), тот же знак черного цвета или отсутствие знака - малые празднования - славословие читается..

Значения в других словарях
Праздники

Нотная книга, содержащая песнопения на дванадесятые Господские и Богородичные праздники. Песнопения в книге П. Расположены в том порядке, в каком праздники следуют в году, начиная с сентября. В книге П., кроме стихир на "Господи воззвах", по большей части находятся и те стихиры, которые поются на "слава и ныне", или предшествуют стихирам на "слава и ныне". Песнопения эти преимущественно принадлежат большому знаменному распеву, а также малому. В печати П. Впервые появились в 1772 г.. ..

Праздники

Древнерусская церк. Певческая книга, содержащая "нотные службы на дни двунадесятых господских и богородичных праздников (неподвижных)". П. Были впервые изданы в 1772 в квадратной ноте, в цефаутном ключе. Частично дублировали Стихирарь и Ирмологий. В П. Стихиры изложены с сохранением фит (выделены в скобках). Ирмосы канонов заимствованы из Ирмология без изменений.Литература. Бессонов П., Судьба нотных певческих книг, "Православное обозрение", 1864, т. 14, май - июнь. Разумовский Д., Церковное пен..

Праздники

- нерабочие дни, посвященные памяти какого либо знаменательного события в жизни религиозной, национальной или государственной. Церковные П. Делятся по своей значимости и по роду богослужения на великие, средние и малые. К первым относятся. А) П. Св. Пасхи, день Воскресения Христова. Б) дванадесятые П. - числом двенадцать в году. Рождество Христово, Сретение, Крещение или Богоявление, Преображение, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение, Пятидесятница (Троица), Воздвижение честного и животворящег..

Праздники

(Лев.23:2 и ·др. ). В Ветхозаветной Церкви праздничные дни были указаны и узаконены самим Богом. Важнейшие из них следующие. А) Суббота - по выражению раввинов, царица праздников. Установлено праздновать субботу потому, что Бог в шесть дней сотворил мир, а в седьмой почил от дел творения. Б) Пасха и праздник опресноков, установленный в память избавления Евреев от плена и рабства Египетского. В) Пятидесятница, называемая праздником седмиц и праздником жатвы, в 50-й день по Пасхе, установлена в па..

Праведный

- святой, который будучи мирянином и живя в миру, вел святую и праведную жизнь.. ..

Правило

КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ - молитвы, которые читаются верующими когда они готовятся к причащению. Содержатся в молитвослове и следованной псалтири.. ..

Предначинательный

ПСАЛОМ 103 пс., который поется или читается в начале вечерни. Посвящен прославлению красоты тварного мира и величия Создателя.. ..

Предпразднство

- дни перед праздником, в которые на богослужении начинают употребляться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Имеют двунадесятые (кроме праздников Вознесения, Пятидесятницы, Входа Господня в Иерусалим) и некоторые другие праздники. Разных праздников длится от одного до пяти дней.. ..

Дополнительный поиск Праздники Праздники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праздники" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праздники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа