Равноапостольный

216

- святой, который много способствовал распространению христианства в к.л. Области или стране. Напр. - св. Равноапостольный князь Владимир..

Значения в других словарях
Равноапостольный

РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ - святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство.. ..

Равноапостольный

Святой, прославившийся распространением Евангелия и способствовавший широкому обращению в христианство.. ..

Равноапостольный

Прил.Употр. Как эпитет по отношению к святому, признаваемому христианской церковью равным по значению апостолам в распространении христианства.. ..

Равноапостольный

РАВНОАПО́СТОЛЬНЫЙ -ая, -ое. Церк. Равный по значению апостолам в распространении христианства и обращении народов в христианскую веру (о святом). Р. Князь Владимир.. ..

Равноапостольный

Равноапостольная, равноапостольное (церк.). Равный по значению апостолам в распространении, насаждении христианства. Киевскому князю Владимиру, крестителю Руси, было присвоено русской православной церковью название равноапостольного.. ..

Равноапостольный

(лат. Aequalis apostolis), наименование святых, особо прославившихся благовествованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру. В православной церкви наименование равноапостольных прилагается к св. Марии Магдалине как общнице апостолов, св. Первомученице Фекле (согласно апокрифическим Деяниям Павла и Феклы ученица апостола Павла, обратившая в христианство множество язычников в Селевкии Исаврийской), св. Аверкию, епископу Нерапольскому (ум. Ок. 200 г.), свв. Царю Константину и матери е..

Пустынь

- монастырь или скит, находящийся в отдаленном пустынном месте.. ..

Пятидесятница

- праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется в пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье). Иначе называется Днем Святой Троицы. Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения), когда апостолы собрались вместе "внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки ..

Радоница

- в Русской православной церкви день особого всецерковного поминовения умерших, которое совершается во вторник второй недели после Пасхи.. ..

Разрешительная

МОЛИТВА - 1. Тайносовершительная молитва исповеди. При чтении разрешительной молитвы священник или архиерей данной ему властью (см. Мф. 18, 18) отпускает кающемуся исповеданные грехи. 2. Молитва, читаемая священником или архиереем в конце отпевания. В ней он просит Бога разрешить умершего от соделанных при жизни грехов. В Русской православной церкви по древней традиции в руку умершему влагается лист с текстом разрешительной молитвы.. ..

Дополнительный поиск Равноапостольный Равноапостольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноапостольный" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноапостольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа