Андалусия

107

(Andalucia) - историческая обл. В южн. Испании. В 1868-69 здесь по распоряжению правительства сделана надпечатка на марках с портретом свергнутой королевы Изабеллы..

Значения в других словарях
Андалусия

(Andaluciа) историческая область в Южной Испании. Площадь 87,3 тыс. Км2. Население 5,9 млн. Чел. (1969). Административных территория А. Включает 8 провинций. Альмерию, Гранаду, Кадис, Кордову, Малагу, Севилью, Уэльву, Хаэн. Главный город — Севилья. Природа. Большей части территория области составляет Андалусская низменность в бассейне р. Гвадалквивир. Горы заключают её с трёх сторон. На С. — Сьерра-Морена, на Ю. И В. — система Бетских Кордильер с наивысшей точкой Пиренейского полуострова в масси..

Андалусия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Андалусия

(Andalucía), авт. Обл. На Ю. Испании. Пл. 87,3 тыс. Км², адм. Центр – Севилья. Население 7236 тыс. Чел. (1998). Расположена на Андалусской низм. В басс. Р. Гвадалквивир, окружённой горами Сьерра-Морена и Андалусскими с массивом Сьерра-Невада (г. Муласен, 3478 м). Название связывается с вандалами. Первоначально, при арабах, пришедших сюда в начале VIII в., относилось ко всей мусульманской ч. Пиренейского п-ова. В 1492 г. Полностью отвоевана у мавров и стала частью Испанского королевства. Выращива..

Андалусия

Андалузия, авт. Обл. На Ю. Испании. В V в. На Пиренейский п-ов вторглись герм, племена вандалы. От этнонима территория их расселения Вандалусия, позже Андалусия (Andalucia), до недавнего времени Андалузия.. ..

Андалусия

(Andalucia) - область на. Ю. Испании (ее терр. Разделена на 8 провинций. Уэльва, Кадис, Малага, Гранада, Альмерия, Севилья, Кордова, Хаэн). Древнейшие обитатели А. - иберы. В А. Были колонии финикийцев (Гадес (Кадис), Кордуба (Кордова), Малака (Малага) и др.), а затем карфагенян. Во время рим. Владычества в Испании А. Входила в терр. Бетики. С установлением араб. Господства (714) А. Была разделена на 4 королевства - Хаэн, Кордова, Севилья, Гранада. В 13 в. В ходе А. Была постепенно отвоевана у а..

Анголар

В 1928-60 ден. Единица Анголы, равная 100 сентаво.. ..

Ангра

(Angra) - адм. Округ б. Порт, колонии Азорские о-ва. В 1898-1905 вып. Собственные марки - станд. Марки по типу порт, с назв. Округа. Изъяты из обращения в 1906.Почтовые марки Ангры. ..

Андаманские И Никобарские Острова

О-ва в Индийском океане, часть тер. Индии. Во время япон. Оккупации в 1942 на захваченных марках (почт, и служебных) Брит. Индии сделаны надпечатки нового номинала в япон. Валюте. Подготовленная за границей серия из 3 марок оригинальных рис. С надписью (хинди) «Свободная Индия», предназначенная для использ. На о-вах, в обращение не поступила.Почтовая марка Андаманских и Никобарских о-вов. ..

Андорра

(Andorra) - гос-во на юго-зап. Европы, в Вост. Пиренеях, под протекторатом Франции и Испании. До 1927 кор. Сдавалась на ближайшую почту в Испании или Франции. В 1927 открыты исп. Почт, отделения, где использ. Марки Испании. С 1928 стали изд. Специальные марки исп. Почты для А. Регулярный вып. Начался в 1972, первый блок - 1978. Франц. Почта открыла свои почт, отделения в 1930. Использ. Марки Франции, а с 1931 - первые собственные марки - марки Франции с надпечаткой (франц.) «Андорра». Регулярный..

Дополнительный поиск Андалусия Андалусия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андалусия" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андалусия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа