Андаманские И Никобарские Острова

140

О-ва в Индийском океане, часть тер. Индии. Во время япон. Оккупации в 1942 на захваченных марках (почт, и служебных) Брит. Индии сделаны надпечатки нового номинала в япон. Валюте. Подготовленная за границей серия из 3 марок оригинальных рис. С надписью (хинди) «Свободная Индия», предназначенная для использ. На о-вах, в обращение не поступила.Почтовая марка Андаманских и Никобарских о-вов.

Значения в других словарях
Андаманские и Никобарские острова

территория (административная единица) в составе Индии. Площадь 8,3 тыс. Км2. Население 79 тыс. Чел. (1966). Административный центр Порт-Блэр. Природу и хозяйство см. В статьях Андаманские острова, Никобарские острова.. ..

Андаманские И Никобарские Острова

АНДАМАНСКИЕ И НИКОБАРСКИЕ ОСТРОВА - союзная территория Индии, на одноименных островах. 8,3 тыс. Км². Население 279 тыс. Человек (1991). Адм. Ц. - Порт-Блэр.. ..

Андаманские И Никобарские Острова

Союзная территория Индии, на одноименных островах. 8,3 тыс. Км2. Население 279 тыс. Человек (1991). Адм. Ц. - Порт-Блэр.. ..

Андаманские И Никобарские Острова

Андама́нские и Никоба́рские острова́(Andaman and Nicobar Islands), союзная территория Индии. Расположена на одноимённых о-вах Общая пл. 8,3 тыс. Км², население 322 тыс. Чел. (1998). Адм. Центр Порт-Блэр на о. Юж. Андаман. О-ва находятся в 1190 км к В. От Мадраса и отделяют Бенгальский залив от Андаманского моря. Арабским купцам были известны с IX в. Андаманские о-ва отделены от Никобарских прол. Десятого градуса шириной 145 км. Андаманскую группу (названы по имени малайского божества Handuman) о..

Ангра

(Angra) - адм. Округ б. Порт, колонии Азорские о-ва. В 1898-1905 вып. Собственные марки - станд. Марки по типу порт, с назв. Округа. Изъяты из обращения в 1906.Почтовые марки Ангры. ..

Андалусия

(Andalucia) - историческая обл. В южн. Испании. В 1868-69 здесь по распоряжению правительства сделана надпечатка на марках с портретом свергнутой королевы Изабеллы.. ..

Андорра

(Andorra) - гос-во на юго-зап. Европы, в Вост. Пиренеях, под протекторатом Франции и Испании. До 1927 кор. Сдавалась на ближайшую почту в Испании или Франции. В 1927 открыты исп. Почт, отделения, где использ. Марки Испании. С 1928 стали изд. Специальные марки исп. Почты для А. Регулярный вып. Начался в 1972, первый блок - 1978. Франц. Почта открыла свои почт, отделения в 1930. Использ. Марки Франции, а с 1931 - первые собственные марки - марки Франции с надпечаткой (франц.) «Андорра». Регулярный..

Анжуан

(Anjouan) - о-в в Индийском океане в группе Коморских о-вов. Захвачен Францией в 1886. С 03.08.1975 после провозглашения независимости - в составе Федеративной Исламской Республики Коморские о-ва. Первое почт, отделение открыто в 1892 в Муцамуду. До 1908 использ. Марки франц. Колониального типа с надписью (франц.) «Султанат Анжуан». В 1911-50 на о-ве в обращении находились марки Мадагаскара, а с 1950 - Коморских о-вов. Марки А. С надпечаткой нового номинала «05» и «10» использ. В 1912 во всех по..

Дополнительный поиск Андаманские И Никобарские Острова Андаманские И Никобарские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андаманские И Никобарские Острова" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андаманские И Никобарские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа