Куруш

94

В 1929-45 ден. Единица, равная 40 пара, Турции и Хатая (1939).( См. Также ЛИРА..

Значения в других словарях
Куруш

Аул Самурского окр., Дагестанской обл. Жит. 4882, кюринцы. Мельниц 2. Еженедельные базары. К. — самый высший на Кавказе населенный пункт. 8175 фт. Над ур. Моря. Пашни курушцев находятся на высоте 6400-8500 фт. Сеют ячмень, овес, рожь и чечевицу. Ср. Журн. "Землеведение", 1894, кн. 2-я.. ..

Куруш

То же, что и КЕРШ. ..

Курдистан

(страна курдов) - тер. В Зап. Азии, в пределах Турции, Ирана, Ирака и Сирии. В 1913 на тер. Иранского Курдистана, занятого войсками низложенного шаха Мухамеда Али Мирзы, на марках Персии (см. ИРАН) 1911 - 13 сделана надпечатка имени шаха (араб, шрифтом) в рамке. Надпечатки производились на марках, наклеенных на почт, отправления, только в почт, отделении г. Секендержа. Негашеные не существуют. В 1923 шейх Махмуд провозгласил себя королем Курдистана и создал в Сулейманий (Ирак) собственное правит..

Курсус Публикус

См. Почта римская.. ..

Курьез Филателистический

Случайная, нередко забавная несуразность, возникающая при печатании и использ. Почт, марок, целых и цельных вещей. Не связан с ошибками худ. Напр., существуют сов. Марки с фамилией «Рудчев» вместо «Руднев», обозначением номинала «КОГ.» вместо «КОП» и т. Д. Иногда можно встретить письмо, прошедшее почту, с марками, давно изъятыми из обращения, но погашенными штемпелем с современной датой. Из-за невнимательности почт, служащих попадаются штемпеля с датами «30.2» или «32.3» и т. Д.. ..

Курьер

(от лат. «курсус» - быстро двигаться) - в древности и в средние века - посыльный, конный гонец, доставлявший секретную и дипломатическую почту. В России курьерская почт, служба для доставки чрезвычайных скорых посылок с царскими грамотами впервые введена Петром I на Смоленском и Архангельском трактах в 1701. Около середины 18 в. Военных посыльных стали называть фельдъегерями. К., доставляющего дипломатическую почту, называют дипкурьером. На кор., доставляемой К., встречаются штемпеля «Курьером» ..

Дополнительный поиск Куруш Куруш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куруш" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куруш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа