Малайзия

135

(Malaysia), Федерация Малайзия - гос-во в Юго-Вост. Азии, объединившее б. Брит, колонии Малайю, Сев. Борнео и Саравак. М. Образована 16.09.1963, состоит из 14 штатов. Сингапур в 1965 вышел из состава Федерации. Собственные марки Федерации вып. В 1963 в честь ее создания. С тех пор в основном выходят памятные марки. Станд. Марки вып. Номиналом от 25 центов. Марки более низких номиналов изд. Каждым штатом самостоятельно.Почтовые марки Малайзии.

Значения в других словарях
Малайзия

(Malaysia) Федерация Малайзия (Federation of Malaysia). I. Общие сведения Государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух разделённых Южно-Китайским морем частей. Западной Малайзии (Малайи) на юге полуострова Малакка и Восточной Малайзии (Саравак и Сабах) — на севере и северо-западе острова Калимантан (Борнео). Входит в состав британского Содружества. Западная М. На севере граничит с Таиландом, на западе и юго-западе Малаккским проливом отделена от острова Суматра и на юге узким Джохорским ..

Малайзия

Государство в Юго-Восточной Азии, образованное 16 сентября 1963 в результате объединения Малайи с другими бывшими английскими владениями. Сингапуром, Сараваком и Сабахом (быв. Северное Борнео). Столица Куала-Лумпур (численность населения по переписи 1991 - 1145 тыс. Человек). В 1965 Сингапур вышел из состава Малайзии. С 1966 Саравак и Сабах стали официально называться Восточной Малайзией, а прежняя территория Малайи - Западной Малайзией. В 1972 Западная Малайзия именуется Полуостровной Малайзией..

Малайзия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Малайзия

        (Malaysia), Федерация Малайзия, государство в Юго-Восточной Азии (Западная Малайзия - на полуострове Малакка. Восточная Малайзия - на острове Калимантан). Древнейшие памятники искусства Малайзии - неолитическая керамика, датированные второй половиной 1-го тысячелетия до н. Э. Менгиры и бронзовые колоколовидные барабаны. На культуру государств, возникших в первые века нашей эры на севере полуострова Малакка, близкую культуре Индонезии, оказала влияние культура Индии. Под этим влиянием в V..

Малайзия

Государство в Юго-Восточной Азии. Независимость федерации бывших владений Великобритании провозглашена 31 августа 1957 г. Член Британского Содружества. 9 августа 1965 г. Из состава федерации вышел Сингапур. Столица - г. Куала-Лумпур.. ..

Малайзия

- государство в Юго-Восточной Азии. Независимость федерации бывших владений Великобритании провозглашена 31 августа 1957 г. Член Британского Содружества. 9 августа 1965 г. Из состава федерации вышел Сингапур. Столица - г. Куала-Лумпур. Форма государственного устройства - федерация (провозглашена 16 сентября 1963 г.). 11 штатов в Западной Малайзии на юге Малаккского полуострова (Джохор, Кедах, Келантан, Малакка, Негри-Сембилан, Паханг, Перак, Перлис, Пинанг, Селангор, Тренгану), 2 штата, располож..

Малайзия

(Malaysia) - гос-вo в Юго-Вост. Азии. Состоит из Зап. M. (Малайя), расположенной на п-ове Малакка, и Вост. M., занимающей сев.-зап. Часть o. Калимантан (Б. Зондские o-ва). Обе части разделяются Юж.-Китайским м. Входит в состав Содружества (брит.). Пл. 332,8 тыс. Км2. Hac. 15 млн. Чел. (1983). Столица - Куала-Лумпур. M. Состоит из 13 штатов (4 - штаты-губернаторства, 9 - штаты-султаната). Офиц. Язык - малайзийский. Денежная единица - ринггит (малайзийский долл.). Входит в Ассоциацию гос-в Юго-Вос..

Малайзия

(Malaysia) - гос-вo в Юго-Вост. Азии. Состоит из Зап. M. (Малайя), расположенной на п-ове Малакка, и Вост. M., занимающей сев.-зап. Часть o. Калимантан (Б. Зондские o-ва). Обе части разделяются Юж.-Китайским м. Входит в состав Содружества (брит.). Пл. 332,8 тыс. Км2. Hac. 15 млн. Чел. (1983). Столица - Куала-Лумпур. M. Состоит из 13 штатов (4 - штаты-губернаторства, 9 - штаты-султаната). Офиц. Язык - малайзийский. Денежная единица - ринггит (малайзийский долл.). Входит в Ассоциацию гос-в Юго-Вос..

Малайзия

(Persekutuan Malaysia), гос-во в Юго-Вост. Азии, на Ю. Малаккского п-ова, на С. О. Калимантан и на о-вах Ланкави, Пинанг, Тиоман, Лабуан, Банги, Баламбанган. Претендует на несколько рифовых островов в арх. Спратли, имеет территориальные споры с Индонезией и Сингапуром. Пл. 330,4 тыс. Км². Во главе 9 штатов стоят наследственные правители, в осн. Султаны. Из их числа раз в пять лет избирается монарх – Верховный правитель М. Столица Патраджайя (до июня 1999 г. Куала-Лумпур). Др. Крупные города. Джо..

Малайзия

Федерация Малайзия, гос-во в Юго-Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. В средневековой Европе Австразия, название части гос-ва франков). Понимается как обозначение территорий, населенных малайцами.. ..

Малайзия

(Malaysia, от Malaya и Asia), Федерация Малайзии, - гос-во в Юго-Вост. Азии, включающее Малайю, Саравак (Сев. Калимантан) и Сабах (Сев. Калимантан). Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Площ. 332,6 тыс. Км2. Нас. Св. 9 млн. Ч. (оценка, 1964), из них малайцев св. 4 млн., китайцев ок. 3,3 млн., индийцев 870 тыс., народностей Калимантана (даяки и др.) - св. 700 тыс. Чел. Гл. Города - Куала-Лумпур (столица), Джесселтон, Кучинг. Гос. Яз. - малайский.План создания М. Был выдвинут премь..

Макута

См. Заир (ден. Единица).. ..

Малави

(Malawi), Республика Малави - гос-во в Вост. Африке, б. Брит, колония Ньясаленд. Независимость провозглашена 06.07.1964, этому событию посвящены первые собственные марки.Первый блок вып. В 1964 и с тех пор почти все памятные вып. Сопровождаются блоками. Доплатные марки вып. С 1967.Почтовая марка Республики Малави. ..

Малайская Федерация

См. Малайя.. ..

Малайский Почтовый Союз

(Malayan Postal Union) - союз, объединивший в 1935 почт, системы федерированных и нефедерированных малайских султанатов и брит, колонии Стрейтс-Сетлментс. Одновременно были введены раздельные вып. Марок для федерированных султанатов. Единственный собственный вып. - серия доплатных марок с надписью (англ.) «Малайский почтовый союз» - состоялся в 1936-65, изъяты из обращения в 1966, в Сингапуре использ. До 1968.. ..

Дополнительный поиск Малайзия Малайзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малайзия" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малайзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа