Уганда

126

(Uganda), Республика Уганда - гос-во в Вост. Африке. Брит, протекторат с 1894. Независимость провозглашена 09.10.1962. Первые марки 1895 напечатаны на пишущей машинке. На них начальные буквы назв. Тер. И цифра номинала (в каури). Вып. Продолжался до 1896. С 1898 в обращении марки колониального типа с надписью (англ.) «Протекторат Уганда», в 1903-22 - марки Брит. Вост. Африки и Уганды, а с 1962 - Вост.-Африк. Почт, объединения. С 1976 возобновилось изд. Собственных марок, вышел первый блок. Доплатные марки вып. С 1967.Почтовая марка Уганды.

Значения в других словарях
Уганда

(Uganda) Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. С Суданом, на З. — с Республикой Заир, на Ю. — с Руандой и Танзанией, на В. — с Кенией. На Ю.-В. Омывается водами озера Виктория. Площадь 236 тыс. Км2. Население 11,55 млн. Чел. (1975). Столица — г. Кампала. В административном отношении У. Разделена на 20 округов. Государственный строй. У. — республика. После военного переворота 1971 действие отдельных положений консти..

Уганда

УГАНДА - Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Вост. Африке. 236 тыс. Км². Население 17,7 млн. Человек (1993). Ганда, сога, ньянколе, тесо и др. Городское население 11,3% (1991). Официальный язык - английский и суахили. 75% верующих - католики и протестанты, 5-6% - мусульмане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 38 округов. Столица - Кампала. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Врем..

Уганда

(Uganda) — негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. И в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие теперь под именем У. Одно общее государство. Границы У. На С — 5° с. Ш., на В — линия, проведенная по середине оз. Рудольф, а оттуда к Ю вдоль откосов Кикую до германской границы. На Ю — германские владения и 1° ю. Ш. На З — вост. Граница независимого госу..

Уганда

Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4В° с.ш. И 1В°30Сћ ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере - с Суданом, на востоке - с Кенией, на юге - с Руандой и Танзанией. Площадь 241,1 тыс. Кв. Км. Население 21,6 млн. Человек (1999). Столица - Кампала. Британский протекторат с 1894, Уганда обрела независимость в 1962.. ..

Уганда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уганда

Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Вост. Африке. 236 тыс. Км2. Население 17,7 млн. Человек (1993). Ганда, сога, ньянколе, тесо и др. Городское население 11,3% (1991). Официальный язык - английский и суахили. 75% верующих - католики и протестанты, 5-6% - мусульмане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 38 округов. Столица - Кампала. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Временный законод..

Уганда

        Республика Уганда, государство в Восточной Африке. Для народного жилища Уганды характерны круглые в плане островерхие хижины с каркасом из жердей и прутьев, оплетённым соломой и травой. В городском зодчестве, развивавшемся в XIX - первой половине XX вв., строились здания в духе европейского эклектизма. В 40-х гг. Появились бетонные конструкции, началась разработка градостроительных проектов и типовых образцов сборных малоэтажных жилых домов (немецкий архитектор Э. Май). После провозглаше..

Уганда

(Республика Уганда)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 9 октября 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кампала.. ..

Уганда

(Uganda), гос-во в Вост. Африке, в районе Великих Африканских озёр. Пл. 236 тыс. Км², столица – Кампала. В сред. Века на территории У. Находился ряд гос-в. Китара (позднее Уньоро), Буганда, Нкоре, Торо и др. К середине XIX в. Усилилось гос-во Буганда. Территория У. Частично завоёвана англичанами в 1894 г. К 1914 г. Великобритания установила протекторат над всей территорией У. 9 октября (нац. Праздник) 1962 г. Страна получила статус доминиона, а в 1963 г. Стала независимой Республикой , главой ко..

Уганда

Республика Уганда, гос-во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. Части Африки языке суахили и включает префикс у-, входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т. Е. Уганда - 'страна наро да ганда'. (ср. На этом же языке. Урусси - Россия, Ухинди - Индия и т. П.). См. Также Кабарега, Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, оз.. ..

Уганда

(Uganda) - гос-во в Вост. Африке. Площ. - 236 тыс. Км2, нас. - 9,8 млн. Чел. (1970, оценка). Ок. 70% нас. Говорит на яз. Банту (народности баганда, басога, баторо, баньоро, баньянколе и др.). Ок. 30% - на нилотских яз. (итесо, карамоджо, ачоли, ланго, алур). Небольшие племена морумади и лугбара говорят на языках восточносуданской группы. Гос. Язык - английский. Религия - местные традиционные верования, христианство (св. 2 млн. Чел.), ислам (прибл. 250 тыс. Чел.). У. - республика, входит в состав..

Тюрингия

(Thuringen) - историческая обл. Германии, ныне в составе ГДР. После разгрома фашистской Германии и восстановления почт, связи доставка почт, отправлений в Т. ( сов. Зона оккупации) оплачивалась наличными. В окт. 1945 были вып. Марки с оригинальными рис. И назв. (нем.) «Тюрингия». Кроме станд. Марок изд. Серия почт.-благотворительных марок и 4 блока, существующие в 2 вариантах. Находились в обращении до 31.10.1946 и были заменены марками Контрольного совета в Германии, а с 1950 - марками ГДР.Почт..

Уведомление О Вручении

Специальный почт, бланк, использ. При подаче отправителем на почту почт, отправления с уведомлением о вручении. Этим отправитель поручает предприятию связи сообщить ему, когда и кому было вручено данное почт, отправление. У. О в. Заполняется отправителем почт, отправления и для его вручения. В ряде стран вып. Бланки установленной формы, маркированные. Они относятся к цельным вещам - объектам филат. Коллекционирования.В СССР У. О в. Изд. С 1941 немаркированными и маркированными для пересылки прос..

Угия

С 1973 ден. Единица Мавритании, равная 5 хумсам.. ..

Угловой зубец

Филат. Назв. Зубца, расположенного в одном из углов зубцовой марки. Часто его форма служит критерием для определения вида зубцовки. Линейной, гребенчатой или рамочной. При отрыве марок У. З. Наиболее часто деформируется.. ..

Дополнительный поиск Уганда Уганда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уганда" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уганда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа