Григорий

331

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "бодрствующий, не спящий". Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить. Повзрослев, Григорий не потеряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении. Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать.

Григорий - заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.В жены Григорий выберет обыкновенную женщину. Не будет ставить цель обязательно найти жену, имеющую престижную специальность, происходящую из обеспеченной семьи и облагающую эффектной внешностью. Для него важно, чтобы жена была хорошей хозяйкой, имела спокойный и ровный характер. Григорий любит домашний уют, хорошо подготовленное застолье..

Значения в других словарях
Григорий

IГриго́рий (Gregorius) В католической церкви. Наиболее значительны. Г. I Великий (Magnus) (около 540, Рим, — 12.3.604, там же), папа римский с 590. Боролся за укрепление папской власти. Расширил сферу влияния римской церкви. Посылал миссионеров в Британию к англо-саксам, в Испанию к вестготам, вмешивался в церковные дела в Галлии и в Африке, заявил о своём исключительном праве выступать верховной апелляционной инстанцией для всей Западной церкви. Начиная с Г. I усиливаются претензии пап на миров..

Григорий

ГРИГОРИЙ (в миру Гавриил Яцковский) (1866-1932), архиепископ Екатеринбургский с 1917. В 1926 отказался признать власть митрополита Сергия (Страгородского). Претендовал на руководство Русской православной церковью, вызвав т. Н. Григорианский раскол.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Григорий

Григорий Борисович. Жарг. Угол., мол. Шутл. Органы госбезопасности (ГБ). ББИ, 60. Балдаев 1, 95.. ..

Григорий

(греч., от egeiro - бодрствовать). Муж. Имя. Бодрый, бдительный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Григорий

Бодрый. Грегор, Грегорий. Григорьюшка, Григоря, Гриха, Гриша, Гришко, Гришака, Гришук, Гришаня, Гришата, Гришоня, Гришуня, Гришута, Гришуха, Гриня, Гринюха, Гринюша, Грика, Гора. ..

Григорий

См. Гедеон.{Венгеров} Григорийнапис. Сказ. О виден., бывшем человеку благочест. (1611).{Венгеров} Григорийперев. С болг. На русск. Четвероеванг. 1556—61 гг., архим. Пересопницкий.{Венгеров} Григорийпропов. 1817 г., иером.{Венгеров} Григорийавт. "Записок", затворник Задонский.{Венгеров} Григорийсост. Жития и службы, инок Спасо-Евфимиева Суздальск. Мон., жил в конце XV и нач. XVI вв.{Венгеров} Григорийсост. Остромирова евангелия 1056—7 гг., новгородск. Дьякон.{Венгеров} Григорийав..

Григорий

- игумен монастыря св. Андрея. Упоминается в ПВЛ в вязи с перенесением мощей Бориса и Глеба в новую церковь (1115 г.). Ш.Татищев добавляет, что в 1127г. Григорий отговорил Мстислава вое-ать с Всеволодом, собрав для большей убедительности духовный совет. ПВЛ. 199,401. Татищев. 130, 139.. ..

Глеб

Имя происходит предположительно от русского слова "глыба" или "глоба" (жердь). У Глеба с раннего детства проявляется спокойный и серьезный характер. Производит впечатление несколько угрюмого мальчика. Выглядит старше своего возраста. После более близкого знакомства можно разглядеть в Глебе добродушного человека. Если Глеб станет начальником, то у его подчиненных будет спокойная жизнь. Пользуется заслуженным авторитетом коллективе. Всего в жизни добивается своим трудом. Предпочитает поменьше гово..

Глория

Глория означает. Счастье (лат.). Характер этих подвижных, всюду успевающих девочек материнский, хотя внешне они похожи на отцов. В детстве часто болеют, у рожденных весной слабые легкие. Глория талантлива, любознательна и начитанна, не лишена и поэтического дара, с удовольствием посвятит подруге или другу стихотворение ко дню рождения. Она общительна, но для общения чаще выбирает мужчин и пользуется у них успехом. Глория уверена в себе, возьмется за любое незнакомое дело, что вовсе не значит, чт..

Гурий

Мужчины с этим редким именем в детстве часто болеют, они нерешительны и скромны, общаться с ними непросто. Судьба не балует их, а с некоторыми обходится довольно круто. В юности они очень подвержены влиянию друзей, которых у них великое множество, но, повзрослев, идут своим путем. И внешне и по характеру они похожи на мать. Эти мужчины напрочь лишены карьеристских соображений и, несмотря на трудолюбие, так и не могут реализовать свои способности. Редко кто из них добивается высоких должностей. К..

Давид

В переводе с древнееврейского означает - любимый. Характер гордый, настойчивый, прагматичный. Давиды общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат. "Зимние" хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. "Летние" люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаю..

Григорий

(Gregorius). В католич. Церкви. Г. I, или Г. Великий (Magnus) (ок. 540-11.III. 604), - рим. Папа с 590. Боролся за укрепление папской власти в Италии. Большое внимание уделил организации х-ва на папских землях (патримониях) с целью поднять их доходность. Расширил сферу влияния рим. Церкви. Посылал миссионеров в Британию к англо-саксам, в Испанию к вестготам, вмешивался в церк. Дела в Галлии и в Африке, объявил за собой исключит. Право верховной апелляц. Инстанции для всей Зап. Церкви. Начиная с ..

Григорий

(GrhgТrioj) НЕОКЕСАРИЙСКИЙ, ЧУДОТВОРЕЦ, свт. (ок.213-ок.270), вост. Отец Церкви. Род. В понтийском г. Неокесарии, в знатной языческой семье. Рано овладел знаниями в области лит-ры и права. Для изучения философии отправился со своим братом в Палестинскую Кесарию, где познакомился с *Оригеном. Влияние последнего привело Г. К христианству. Он на всю жизнь сохранил благоговейную память об учителе, посвятив ему панегирик. Возвратившись на родину, Г. Принял деятельное участие в церк. Жизни и вскоре, н..

Дополнительный поиск Григорий Григорий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Григорий" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Григорий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа