Дайна

266

Эмоциональные, импульсивные особы. Действуют по внезапному побуждению и нередко совершают ошибки. Тем не менее, благодаря трудолюбию и упорству доводят начатое дело до конца. Вспыльчивы, в пылу гнева могут наговорить обидные вещи, но быстро отходят. Прекрасные хозяйки. Вкусно готовят, консервируют. Как правило, у них несколько детей, которых они обожают. Хорошие фантазерки. Видят необычные сны, рассказывают забавные, интересные истории, сказки. Часто хорошо продвигаются по служебной лестнице благодаря усердию и настойчивости. Оптимистки, неудачи их не смущают, возможно, поэтому они в конце концов добиваются желаемого..

Значения в других словарях
Дайна

традиционное название литовской народной песни. Известны Д. Трудовые, мифологические, календарно-обрядовые, семейно-обрядовые (крестильные, свадебные, плачи), военно-исторические, анти-крепостническое, революционные, плясовые и игровые, молодёжные и любовные, семейные, детские и колыбельные, застольные, юмористические и сатирические песни, песни литературного происхождения, песни о животных, о природе и др. Они отражают многие стороны жизни литовского народа в разные исторические периоды. С уст..

Дайна

ДАЙНА, традиционное название литовской народной песни. Старейшие сведения о дайне - в памятниках 10 в. Первый сборник издан в 1825. Тематически дайны делятся на трудовые, мифологические, календарно-обрядовые, свадебные, детские, любовные, застольные, военно-исторические, игровые и т.д.. ..

Дайна

(daina) — лит. Народная песня. Слово неизвестного происхождения. Литовская Д., содержанием своим напоминающая не только обрядовые и любовные песни славян и германцев, но также и малорусские думы, отличается светскостью тем от духовных песен, назыв. Gisme, и причитаний, назыв. Рауда. У родственных литовскому племени латышей такая же песня в виде романсов называется, с немецкого, зиниес, у восточных латышей — дзиасма, дзасма (см.). Д. Поются по особенным напевам (balsas, gaida), отличающимся ориги..

Дайна

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дайна

Общее наименование различных видов литовских и латышских народных песен.. ..

Дайна

(daina) - общее наименование разл. Видов литов. Нар. Песен. Самый распростр. Вид литов. Нар. Творчества. Первые публикации Д. Осуществил П. Руйгис (1745), первые сб. Составили Л. Реза (1825) и С. Станявичюс (1829-33). В Д. Сохранились отголоски древнего мироощущения и древних верований первобытнообщинного строя. Осн. Черты Д. - лиричность муз. И поэтич. Образов, лаконичность и закруглённость муз. Формы. По своей тематике Д. Делятся на мифологич., трудовые, календарные обрядовые, свадебные, молод..

Дайна

— общее название различных видов литовских и латышских народных песен.. ..

Гурий

Мужчины с этим редким именем в детстве часто болеют, они нерешительны и скромны, общаться с ними непросто. Судьба не балует их, а с некоторыми обходится довольно круто. В юности они очень подвержены влиянию друзей, которых у них великое множество, но, повзрослев, идут своим путем. И внешне и по характеру они похожи на мать. Эти мужчины напрочь лишены карьеристских соображений и, несмотря на трудолюбие, так и не могут реализовать свои способности. Редко кто из них добивается высоких должностей. К..

Давид

В переводе с древнееврейского означает - любимый. Характер гордый, настойчивый, прагматичный. Давиды общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат. "Зимние" хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. "Летние" люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаю..

Даниил

В переводе с древнееврейского означает "Божий суд." Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. "Осенние" Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны. Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринима..

Данута

Именем Данута (Дана) называют детей в Польше, России, Чехии. Означает оно. Богиня луны. В раннем детстве Дана часто болеет (особенно рожденная весной), у нее слабое горло, бесконечные болезни делают девочку раздражительной. Родителям Дана доставляет много хлопот своим озорством это настоящий сорванец, недаром она дружит в основном с мальчиками, даже стрижка у нее мальчишеская. Косички, бантики не ее стиль. Она смела, спортивна, бывает резка, не прочь зло подшутить над тем, кто ей не по душе. Быс..

Дайна

Лирическая песня в фольклоре латышей и литовцев.. ..

Дополнительный поиск Дайна Дайна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайна" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа