Даниил

663

В переводе с древнееврейского означает "Божий суд." Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. "Осенние" Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны. Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями. Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда.

Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания..

Значения в других словарях
Даниил

(р. До 1492 — умер 22.5.1547) московский митрополит в 1522—39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик видного деятеля русской церкви Иосифа Волоцкого (См. Иосиф Волоцкий). Представитель воинствующих церковных кругов, заинтересованных в союзе с великокняжеской властью. Организовал в 1525—31 ряд церковных соборов, осудивших нестяжательскую группировку противников И. Волоцкого, Вассиана Патрикеева (См. Вассиан Патрикеев), Максима Грека (См. Максим Грек)..

Даниил

ДАНИИЛ - в Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

(2-я пол. XI—XII в.), игумен одного из черниговских монастырей, автор «Жития и хождения Даниила, Русской земли игумена».Даниил посетил Палестину в 1104 — 07, где некоторое время сопровождал короля Балдуина I в одном из его походов, и описал свой путь, природу Палестины, христианские святыни, пересказал ряд библейских и апокрифических легенд. В Палестине провел 16 месяцев, жил в монастыре Св. Саввы под Иерусалимом, посетил различные земли в Иерусалимском королевстве, Иерихон, Вифлеем, Галилею, пу..

Даниил

ДАНИИЛ, в Библии праведник>, пророк-мудрец, видения и приключения которого описаны в "Книге пророка Даниила". Даниил толкует сон Навуходоносора как пророчество о 5 грядущих мировых державах, последняя из которых никогда не разрушится. На валтасаровом пиру (смотри в статье Валтасар>) Даниил единственный прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

(евр.). Мужское имя. Суд Божий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Даниил

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Даниил

В Библии праведник (наряду с Иовом и Ноем) и пророк-мудрец. Во время пира Валтасара ("Валтасаров пир") Даниил единственный из мудрецов прочитывает и толкует таинственную надпись.. ..

Даниил

Авт. Житий и служб, монах.{Венгеров} Даниилигумен, первый русск. Паломник путеш. По св. Местам (XI—XII в.).{Венгеров} Даниилдух. Писатель ХV в., епископ Владимирский.{Венгеров}. ..

Даниил

(до 1492, Рязань? — 1547, Иосифо-Волоколамский монастырь), митрополит Московский и Всея Руси (с 1522). Был монахом Иосифо-Волоколамского монастыря, учеником Иосифа Волоцкого. В 1515 избран игуменом монастыря, находившегося под особым покровительством великого князя Василия III. Став митрополитом, помог Василию III вызвать в Москву и заключить в тюрьму князя северского Василия Шемячича. Санкционировал неканонический развод великого князя с бездетной женой Соломонией Сабуровой (1525), вызвавший вс..

Даниил

(Бог мой судья)-а) один из иудейских юношей знатного происхождения, которые были уведены в плен в Вавилон в 606 г. До РХ при первом нашествии Навуходоносора (Дан 1.1-4). В числе других он был взят ко дворцу и вскоре был поставлен над всеми мудрецами и царскими сатрапами. Ему была дана от Бога величайшая мудрость, о которой упоминает и пророк Иезекииль (14.14,20. 28.3), а также дар понимать видения и сны (Дан 1.17). Предание гласит, что Даниил умер в Вавилоне около 536 г. До РХ в возрасте 90 лет ..

Давид

В переводе с древнееврейского означает - любимый. Характер гордый, настойчивый, прагматичный. Давиды общительны, окружены друзьями, но именно из-за них имеют много неприятностей. Похожи на мать. Обладают недюжинной физической силой. Не выносят лжи, могут вспылить, но тут же быстро отходят, зла не держат. "Зимние" хорошие спортсмены (борцы, боксеры), добиваются неплохих результатов. У некоторых из них в спорте проходит вся жизнь. "Летние" люди необыкновенно добрые, обожают детей, да и сами рождаю..

Дайна

Эмоциональные, импульсивные особы. Действуют по внезапному побуждению и нередко совершают ошибки. Тем не менее, благодаря трудолюбию и упорству доводят начатое дело до конца. Вспыльчивы, в пылу гнева могут наговорить обидные вещи, но быстро отходят. Прекрасные хозяйки. Вкусно готовят, консервируют. Как правило, у них несколько детей, которых они обожают. Хорошие фантазерки. Видят необычные сны, рассказывают забавные, интересные истории, сказки. Часто хорошо продвигаются по служебной лестнице бла..

Данута

Именем Данута (Дана) называют детей в Польше, России, Чехии. Означает оно. Богиня луны. В раннем детстве Дана часто болеет (особенно рожденная весной), у нее слабое горло, бесконечные болезни делают девочку раздражительной. Родителям Дана доставляет много хлопот своим озорством это настоящий сорванец, недаром она дружит в основном с мальчиками, даже стрижка у нее мальчишеская. Косички, бантики не ее стиль. Она смела, спортивна, бывает резка, не прочь зло подшутить над тем, кто ей не по душе. Быс..

Дарья

Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского - "победительница". Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства. Она приучена организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложе..

Даниил

(ранее 1492 - 22. V. 1547) - моск. Митрополит в 1522-39. Происходил из Рязанской земли. С 1515 - игумен Иосифо-Волоколамского монастыря. Ученик Иосифа Волоцкого. Представитель воинствующих церк. Кругов, заинтересованных в союзе с великокняж. Властью. Выступал против боярско- нестяжательской группировки Вассиана Патрикеева, Максима Грека и др. И организовал в 1525-31 ряд церк. Соборов, осудивших нек-рых видных нестяжателей. В обход церк. Канонов Д. Санкционировал развод вел. Кн. Василия III с без..

Даниил

Даниил (евр. Даниэль, "Бог мне судья"). 1) второй сын Давида (в Синод. Пер. - Далуия). Его матерью была Авигея кармилитянка, в первом браке жена Навала. Д. Родился в Хевроне (1Пар 3:1). Его называли также Килавом (в Синод. Пер. - Далуиа, 2Цар 3:3). 2) пророк, см. Книга пророка Даниила. 3) в Иез 14:14,20 и 28:3 появляется некий Д., славившийся своей праведностью и мудростью. Иногда в нем видели пророка Д. Правда, имя его пишется не так, как имя пророка (не хватает одной согласной, что не влияет н..

Даниил

(судия Божий, ·т.е. Открывающий от лица Бога волю Его). А) (Иез.14:14 ) четвертый из больших пророков (Мат.24:15 ), история которого в книге носящей его имя передана с большими подробностями. Он, по мнению некоторых, был потомок Давида или, по крайней мере, происходил из царского рода и еще юношею был отведен в Вавилон в числе прочих пленных Иудеев. Одаренный прекрасными душевными и телесными качествами, он научился здесь языку и мудрости Халдейской и вместе с тремя своими товарищами, Ананиею, А..

Даниил

(евр. Dâniyye'l, Dani'el, «судья бог», «бог мой судья»), легендарный еврейский праведник и пророк-мудрец, приключения и видения которого описаны в библейской книге, канонически носящей его имя («Книга пророка Даниила»). Он называется в числе иудейских отроков знатного происхождения, здоровых, «красивых видом и понятливых для всякой науки», доставленных в Вавилон по повелению царя Навуходоносора после занятия им Иерусалима и оставленных при дворе. Сообразно с вавилонским обычаем, ему дано новое и..

Дополнительный поиск Даниил Даниил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниил" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа