Марк

381

Происходит от греческого имени Маркое, которое, в свою очередь, произошло предположительно от латинского слова "маркус" - молоток. Другая версия заключается в том, что оно ведет начало от Марса (бога-покровителя людей и стад, впоследствии . Бога войны). Марк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Маркуша делает все для того, чтобы мама, папа, дедушка, бабушка и гости занимались только им. В школе он ревниво относится к успехам сверстников, не выносит их превосходства, однако пытается скрыть чувство зависти. Так же ведет он себя и став взрослым.

Довольно терпим к тем, кто перечит ему и не считается с его интересами. Здесь, видимо, сказываются карьерные соображения. У Марка почти всегда можно обнаружить дома хорошую библиотеку, в которой преобладают иностранные авторы, он выписывает много газет. Любит играть в карты, злится, когда проигрывает, может вести себя при этом бесцеремонно. Женится очень осторожно. Ищет женщину, которая могла бы стать ему безукоризненной подругой, беспрекословной помощницей, человеком, способным жертвовать своими интересами во имя честолюбивых планов мужа. К тому же она должна признавать несомненное интеллектуальное превосходство Марка, если даже его и нет. Женщина с выраженной индивидуальностью, творчески одаренная, будет скорее раздражать и угнетать Марка.

Он прагматичен и скрытен. Даже для самых близких он никогда не бывает открыт полностью. В быту непритязателен. В доме хозяин, "всему голова ". Детей воспитывает в строгости и послушании, иногда проявляет к ним излишнюю жестокость. Любит доказывать свое, спорит. Обожает разговоры с женой и тещей о своих болезнях..

Значения в других словарях
Марк

I(Mark) Герман Фрэнсис (родился 3.5.1895, Вена), американский химик, специалист в области высокомолекулярных соединений. Окончил Венский университет, там же получил учёную степень доктора философии (1921). В 1927— 1932 научный консультант «И. Г. Фарбениндустри». В 1932—1938 профессор химии Венского университета. В 1938—1940 научный руководитель канадской международной компании по переработке бумаги в Хоксбери. Профессор органической химии Бруклинского политехнического института (1940—1944) и дек..

Марк

МАРК (Иоанн-Марк) - автор второго Евангелия (Евангелие от Марка), считающегося самым ранним (согласно Папию Иерапольскому, записанным со слов апостола Петра) и предназначенного для новообращенных язычников. Участвовал в миссионерских трудах апостола Павла, вместе с ним и с апостолом Петром был в Риме, позднее (согласно Евсевию Кесарийскому) основал христианскую общину в Александрии, где был первым епископом. Память 25 апреля, в Православной церкви также 4 (17) января, 27 сентября (10 октября), 3..

Марк

МАРК, автор> 2-го Евангелия> в Новом Завете (Евангелие от Марка>), спутник апостола Павла. Евангелие от Марка> считается самым ранним из сохранившихся евангелий (датируется 70). Символы Марка> - лев, книга> и перо.. ..

Марк

СВ. ЕВАНГЕЛИСТ,ЕВАНГЕЛИСТ СВ. МАРК. Миниатюра из рукописи 11 в. (Codex Caesareus Upsaliensis)по преданию - автор Евангелия от Марка в Новом Завете. Его отождествляли с Иоанном Марком (Деян 12:25. 13:15), христианином 1 в. Дом его матери Марии в Иерусалиме служил местом собраний христиан (Деян 12:12-17). Он был двоюродным братом Варнавы (Кол 4:10), которому помогал в его миссионерской деятельности (Деян 13:4-13. 15:37-40) и через которого, по-видимому, познакомился с апостолом Павлом. Хотя в конц..

Марк

Молоток. Маркуха, Маркуша, Маркуся, Мася, Мартуся, Туся, Мара, Мака, Марик. ..

Марк

Род. П. -а (м.), имя собств., ст.-слав., др.-русск. Мар(ъ)къ, из греч. Μάρκος от лат. Мārcus. Мārs "бог войны" (Вальде–Гофм. 2, 38).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марк

, Франц (Marc, Franz) 1880, Мюнхен — 1916, Верден. Немецкий живописец. Изучал теологию и философию в Мюнхенском университете, затем учился в Академии художеств Мюнхена (1900—1902). В 1902 совершил поездку по Италии, в 1903 и 1907 — в Париж. Знакомство с живописью Мане, импрессионистов, Гогена и Ван Гога оказало значительное влияние на становление его собственного стиля. В 1909 поселился в Зиндельсдорфе (Нижняя Бавария). Основные сюжеты живописи Марка — образы животных в ландшафтном окружении. Во..

Марк

— старец Саровской пустыни, схимонах и пустынник (1739—1817). Происходил из курского купечества. Постригся в 1778 г., при чем наречен Мефодием, а в 1811 г. Принял схиму с наречением М. Пустынная и подвижническая жизнь М. Привлекала к нему народ, славивший его как святого.Ср. "Краткое начертание жизни старца Саровской пустыни, схимонаха и пустынника М.". (М., 1839).{Брокгауз} Маркинок Топоозерской обители, старообрядец, авт. Путешествия в Опонское царство нач. ХVIII в.{Венгеров} Маркие..

Марк

(Деян 12.12,25. 15.39. 1Пет 5.13. Кол 4.10. 2Тим 4.11. Флм 1.23)-первоначальное имя Иоанна (см. Иоанн,г), сына Марии из Иерусалима (см. Мария,е) (об отце сведений нет), племянник Варнавы, евангелист, автор второго Евангелия. Он отправился с ап. Павлом в его первое миссионерское путешествие, но по каким-то причинам оставил его и вернулся в Иерусалим, из-за чего ап. Павел не взял его с собой во второй раз. Из-за этого у него произошла размолвка с Варнавою, но зато сам Марк, по-видимому, получил за..

Марина

Имя происходит от латинского слова "маринус" - морской. Марина - это знающий себе цену человек, а если она красива, то эта самооценка может быть излишне завышенной. Способна подчинить свои эмоции рассудку, поэтому все поступки совершает расчетливо и обдуманно. Марина с раннего детства становится объектом поклонения. В школе мальчишки постоянно обращают на нее внимание, стараются подружиться с ней, назначают свидания. Повзрослев, Марина становится еще более очаровательной. Мужчины беззащитны пере..

Мария

Имя имеет древнееврейское происхождение. Существует несколько значений имени - горькая, любимая, упрямая. Маша - добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие - побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за труд..

Марта

Происходит из древнеарамейского языка, означает. Владычица, наставница. Русский вариант имени. Марфа. С детства Марта настойчива, упряма и эмоциональна. Это обаятельная, располагающая к себе женщина. Она решительна, уверена в себе, никогда не теряет присутствия духа даже в самых сложных ситуациях. С развитым чувством собственного достоинства, обиду помнит долго и первой не сделает шага к примирению. Марта любит бывать в обществе, любит и умеет красиво одеваться и обратить на себя внимание мужчин..

Мартин(мартын)

Имя это латинского происхождения, означает. Воинственный, подобный Марсу. Мальчики с таким именем еще в детстве удивляют одним качеством. Они очень обязательны и все, что начинают, доводят до конца, хотя многие из них замкнуты, нерешительны и робки. По натуре они домоседы, вечно хлопочут по хозяйству. Любят рыбную ловлю, занимаются спортом. Друзей подбирают с разбором. Скромны, прагматичны, рассудительны. Берутся за любое дело. "Зимние" со сложным характером, любят спорить по мелочам и доказыват..

Марк

Марк (лат. "молот"), второе имя иудеохристианина Иоанна из Иерусалима (Деян 12:12). Возм., он был левитом, т.к. Именуется двоюродным братом левита Варнавы (Кол 4:10. Деян 4:36, в Синод. Пер. - "племянник". Греч. Слово анепсиос может иметь оба этих значения). М. Часто отождествляют с юношей, к-рый во время ареста Иисуса, вырвавшись, убежал нагим, когда стража хотела его схватить (Мк 14:51,52). Дом Марии, матери Марка, стал впоследствии местом собрания Иеру-салимской церкви. Туда после освобождени..

Марк

(ум. 63 г.)святой евангелист (память 4/17 января, 25 апреля/8 мая, 27 сентября/10 октября, 30 октября/12 ноября), апостол от 70-ти, епископ Александрийский. Ученик апостолов Петра и Павла, составил по рассказам апостола Петра Евангелие. Стал первым епископом в Александрии, принял мученическую смерть.. ..

Марк

В легендах Артуровского цикла - король Корнуолла, законный супруг Изольды и дядя Тристана (см. Глава 23).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Марк Марк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марк" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа