Наум

286

Древнееврейского происхождения, означает. Утешающий. В Библии Наум древнееврейский пророк, предсказавший гибель Ниневии. В детстве часто болеют респираторными заболеваниями, у них слабые легкие. Общительны и добры. Похожи на мать. В школе им дается больше математика. "Зимние" трудолюбивы и импульсивны, часто говорят одно, а делают другое. Однако они добры и необидчивы. Рожденные зимой Наумы домоседы и не любят дальних командировок. "Летние" скромны и нерешительны, возможно, поэтому долго не женятся. Они гостеприимны и сами любят ходить в гости. Обидчивы, но не держат долго зла. К старости становятся ворчунами. Среди Наумов есть музыканты и врачи, электрики и инженеры, педагоги и официанты, архитекторы и портные, сапожники и водители.

Они хорошие семьянины, умеют создавать теплую обстановку в доме, несмотря на трудный характер жены. Не слишком разговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие..

Значения в других словарях
Наум

Пророк, из 12-ти малых пророков (VII в. До Р.Х.), происходил из Галилеи, из селения Елкоша. Согласно преданию, он умер в возрасте сорока пяти лет и был погребен в родном селении. Главным содержанием книги прор. Наума, входящей в состав Ветхого Завета, является пророчество о падении Ниневии — главного города могущественной Ассирийской державы, с которой евреи тогда находились во враждебных отношениях. Завоевав многие страны. Сирию, Палестину, Египет, Вавилон — Ассирия опустошила эти земли, разруш..

Наум

Утешающий. Наумка, Нюма, Нёма. ..

Наум

Нау́м м., собств., от имени пророка, др.-русск., ст.-слав. Наоумъ. Из греч. Ναούμ, др.-еврейск. Naḥȗm. Благодаря созвучию с ум (наставля́ть на ум) св. Наум считается в народн. Поверьях покровителем умственного развития. К его помощи взывали, отдавая детей в ученье. См. Савинов, РФВ 21, 46.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Наум

(сострадательный)-а) (Наум 1.1)-Елкосеянин, один из малых пророков, живший, как полагают, в начале 7 в. До РХ во время правления царя иудейского Иосии. Б) (Лк 3.25)-аналог. Авиуд,г.. ..

Наталья

Имя происходит от латинского слова "наталис" - родной. В детстве Наталья - жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится, стремится стать отличницей. Успевает участвовать во всех общественных делах, любит слышать похвалу в свой адрес. У нее добрый и веселый характер, она решительна и деятельна. Способна защитить слабого и..

Натан

Имя древнееврейского происхождения и означает. Дарованный. В детстве эти мальчики не причиняют никаких хлопот. Они спокойны и послушны, неплохо учатся, не конфликтуют со сверстниками, рассудительны. Занимаются музыкой, любят рисовать, играть в шахматы. Похожи на мать как внешне, так и характером. Это увлеченные люди, ласковые и добрые, но нерешительные. "Зимние" напротив, упрямы и настойчивы, прагматичны. У мужчин с таким именем золотые руки, среди них много мастеровых. Исполнительны и любое дел..

Нелли

Возможно, от греческого слова "неос". Молодой, новый. Нелли умна и коммуникабельна. Она дружна со всеми, но ни в детстве, ни позже, став взрослой, не умеет хранить чужих секретов. Обычно любимая дочка матери, ни в чем не знает отказа. Несколько раздражительна, иногда вспыхивает по мелочам, но быстро отходит, не конфликтна. Нелли талантлива, ей легко даются различные отрасли знаний. Школьную программу усваивает без особого труда, особенно хорошо даются точные науки. Ее не назовешь упрямой, не наз..

Никита

Древнегреческого происхождения. Победитель. Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Семейная жизнь их складывается трудно, но, любя детей, предпочитают не разводиться. Очень преданные сыновья. У этих мужчин талант от Бога. Они лидеры, правда, это не распространяется на семей..

Наум

Наум (евр. Нахум, кр. Ф-ма от Неемии). 1) пророк. См. Книга пророка Наума. 2) один из предков Иисуса Христа (Лк 3:25).. ..

Наум

(утешение) (.1:1 ) - один из двенадцати меньших пророков. Мы не имеем о нем никаких сведений, кроме того, что сказано в 1 главе его книги, именно что Он был родом Елкосеянин. Место Елкос, по которому он прозван Елкосеянином, по мнению одних, находилось в Галилее, а по мнению других, в Алкуше, близ Мосула. По свидетельству Вениамина Туделя, гробница а находилась в Аин-Шифта. По мнению новейших писателей, она находится в Алкуше, где Иудеи ежегодно празднуют его память в продолжение 14 дней. Но где..

Дополнительный поиск Наум Наум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наум" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа