Роман

502

Имя происходит от латинского имя "Романус", означающего "римский, римлянин". В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому родителям необходимо следить за здоровьем мальчика. В связи с частыми пропусками занятий у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже может потребоваться помощь. Роман не терпит в жизни однообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекшись, он загорается и пытается увлечь своей затеей других. Легко влюбляется. Не испытывает никаких угрызений совести при смене своих избранниц. Будет долго искать свой идеал, пока не найдет ту, которая готова полностью посвятить свою жизнь ему. Не обязательно, что, встретив такую женщину, Роман будет образцовым мужем.

Первое время семейная жизнь будет осложнена его тягой к разнообразию отношений, невозможностью сосредоточится на каком-либо одном деле и довести его до конца. С появлением в семье детей остепеняется и становится хорошим отцом. В семье предпочитает быть лидером, но без лишнего диктата. Он с охотой помогает по хозяйству. Умеет развеселить окружающих..

Значения в других словарях
Роман

IРома́н (Romanós) В Византии. Наиболее значительны. Р. I Лакапинн (умер 15.6.948, остров Проти), император в 920—944. Из армянских крестьян. Дослужился до начальника императорского флота. С 919 регент при несовершеннолетнем императоре Константине VII, за которого в том же году выдал замуж свою дочь. В 920 стал соправителем императора, фактически узурпировав всю власть. Представлял интересы столичной чиновной знати. Стремился помешать обезземеливанию свободных крестьян, которые являлись основными..

Роман

РОМАН (франц. Roman) - литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания. Роман - эпос нового времени. В отличие от народного эпоса, где индивид и народная душа нераздельны, в романе жизнь личности и общественная жизнь предстают как относительно самостоятельные. Но "частная", внутренняя жизнь индивида раскрывается в нем "эпопейно", т. ..

Роман

Детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном художественном пространстве действие, а не какой-то один эпизод или яркий момент. В отличие от эпической поэзии роман уделяет основное место мелким повседневным деталям. Если, например, гомеровский Ахилл снедаем гневом и желанием выказать свою воинскую доблесть, то г..

Роман

Крутить роман с кем. Разг. Флиртовать, находиться в любовной связи с кем-л. ФСРЯ, 215.. ..

Роман

(фр.). 1) так наз., прежде всего, все, написан. На романском языке. 2) наиболее популярный род эпических произведений, в котором заключается рассказ из жизни какого-нибудь общественного слоя, характеризующий выдающиеся черты его жизни и людей. - Роман исторический. Содержание составляет какое-нибудь историческое событие. - Роман современный. Содержание - событие из современной жизни какого-нибудь общественного круга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов..

Роман

• бурный роман. ..

Роман

См. Книга.... ..

Роман

I.повесть, преимущественно трактующая о любви (намек на "роман" - любовные отношения между людьми различного пола)Ср. Романы тогда мы охотно читаем,Когда мы еще иль уже - их не знаем.*** Афоризмы.Ср. Из романа учатся жизни. Он сделался руководствующим кодексом к изучению взаимных отношений, страстей, симпатий и антипатий - словом, школой жизни!Гончаров. Литературный вечер.Ср. Нас пыл сердечный рано мучит,Как говорит Шатобриан,Не женщины любви нас учат,А первый пакостный роман.Мы алчны жизнь узна..

Роман

М. Немецк. Франц. Сочиненье в прозе, содержащее полный округленный рассказ вымышленного, или украшенного вымыслами случая, события. Романист и -тка,. Писатель романов. Романический, в роде, по обычаю романов. Говор. Более о любовных похожденьях. Романтизм, романтический, говор. Об изящных сочинениях. Вольный, свободный, не стесненный условными правилами. Подражающий быту, либо природе, противопол. Классицизм, классический. Романс, песня, лирическое стихотворенье для пенья с музыкой.. ..

Роман

1. М.Большое по объему повествовательное художественное произведение - обычно в прозе - со сложным сюжетом.2. М. Разг.Любовные отношения между мужчиной и женщиной.. ..

Роман

РОМА́Н -а. М. [франц. Roman]. ..

Роман

-а, м. Повествовательное произведение со сложным сюжетом и многими героями, большая форма эпической прозы. Исторический р. Р.-эпопея. II прил. Романный, -ая, -ое (спец.) и романический, -ая,-ое (устар.).. ..

Роман

Романа, м. (фр. Roman). 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, с сложным и развитым сюжетом. Зачитываться романами. Увлекаться романами. Безнадежная любовь - это только в романах. Чехов. Бытовой роман. Авантюрный роман. Плутовской роман. Исторический роман создан Вальтер-Скоттом. Психологический роман. Евгений Онегин - роман в стихах. 2. Любовные отношения, любовная связь между мужчиной и женщиной (разг.). У нее с ним роман (Герой) не моего романа. Грибоедов. Дарья ..

Роман

Название этого крупнейшего литературного жанра восходит к старофранцузскому существительному romanz, которое означало "повествование, написанное на романском (народном) языке", а не на латыни, которая и после падения Римской империи долгое время была языком не только церкви и науки, но и литературы.. ..

Роман

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где roman <. Ст.-франц. Romanz, восходящего к лат. Romanice. Буквально — «сочинение на каком-л. Родном романском языке, а не на латыни».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Роман

Рома́н (напр., у Пушкина), также, с семинаристским ударением ро́ман (Мельников. См. Зеленин, РФВ 54, 117). Из нем. Rоmаn – то же или скорее непосредственно из франц. Roman, ст.-франц. Romanz, первонач. "повествование на народн., романском языке", в противоположность книгам, написанным на латыни, от лат. Rōmānice. См. Гамильшег, ЕW 770. Клюге–Гётце 485 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Роман

Роман.История термина.Проблема романа.Возникновение жанра.Из истории жанра.Выводы.Роман как буржуазная эпопея.Судьбы теории романа.Специфичность формы романа.Зарождение романа.Завоевание романом обыденной действительности.Поэзия «духовного царства животных».«Новый» реализм и разложение формы романа.Перспективы социалистического романа.Библиография.РОМАН - большая эпическая форма, самый типичный жанр буржуазного общества.ИСТОРИЯ ТЕРМИНА. - Название «Р.» возникло в эпоху средневековья и первоначал..

Роман

- (от франц. Roman - первоначально. Произведение, написанное на одном из романских (т. Е. Современных, живых) языков, в противоположность написанному на латыни) - жанр эпоса. Большое эпическое произведение, в котором всесторонне изображается жизнь людей в определенный период времени или в течение целой человеческой жизни. Характерные свойства Р. Многолинейность сюжета, охватывающего судьбы ряда действующих лиц. Наличие системы равнозначных персонажей. Охват большого круга жизненных явлений, пост..

Роман

Роман - преподобный, ученик св. Сергия Радонежского . Когда в пустыню преподобного Сергия проникли тревоги мирского самоволия и несогласия, Сергий удалился из обители с учеником своим Р. И основал в лесу, близ р. Киржача, малый монастырь. Возвращаясь, по воле святителя Алексия , в свой монастырь, преподобный Сергий поручил Р. Окончить устроение новой пустынной обители и быть в ней наставником иноков. Р. Устроил Благовещенский монастырь и был образцом подвижнической жизни для своей братии. Сконча..

Роман

— литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.. ..

Римма

Старое, редкое имя, происходит от названия города Рим. Римма еще ребенком выделяется способностью установить контакт с человеком, завоевать его доверие. Она чувствует, как лучше вести себя, что нужно сказать, чтобы добиться своего и получить любимую конфету или побольше погулять во дворе. Ловко обменивается с ребятами всякими пустяковыми штучками, оставаясь при этом всегда в выигрыше. Если эти способности в будущем будут развиваться, то из нее может получиться неплохой бизнесмен. На работе Римма..

Роза

Это человек редкой целеустремленности, хотя вся ее жизнь вроде бы проходит в бегах и суете, поскольку ничто человеческое ей не чуждо. Производит впечатление легкомысленной особы, из которой ничего путного не выйдет. Но удивит любого своего одноклассника, встретившегося с ней через пару десятков лет, ибо к тому времени Роза, вполне возможно, защитит диссертацию. Розе в значительной степени свойственна мимикрия. Приспосабливаясь к обстоятельствам, она так входит в роль, что начинает жить в этой ро..

Рубен

С неустойчивой нервной системой, несколько психопатичен. На его натуру в значительной степени влияют отчество и время рождения. Трудолюбив и обладает большой работоспособностью. Очень любит детей, не только своих, но и чужих. Сам, как правило, воспитывается в многодетной семье. Обладает неплохой интуицией, разбирается в людях хороших людей чувствует за версту. Рассеян, задумчив. Неординарно мыслит. Гостеприимный хозяин, но еще больше любит ходить в гости сам и дарить подарки.. ..

Рудольф

Обладатели этого имени чрезвычайно талантливы, трудолюбивы, упрямы. Эти качества присущи Рудольфам независимо от того, в какое время года они родились. Эти люди буквально начинены всевозможными идеями и благодаря аналитическому складу ума делают успехи в науке, среди них немало изобретателей. Загораясь новой идеей, они не в состоянии заниматься чем-то другим, и эта одержимость часто раздражает окружающих. Почти все Рудольфы любознательные непоседы. Вне всяких рамок. Злятся, когда их ограничивают..

Роман

РОМАНЕНКО РОМАНЕНКОВ РОМАНИН РОМАНИХИН РОМАНИШИН РОМАНКОВ РОМАНОВ РОМАНОВСКИЙ РОМАНСКИЙ РОМАНЦОВ РОМАНЫЧЕВ РОМАНЮК РОМАСИН РОМАХИН РОМАШИН РОМАШИХИН РОМАШКИН РОМАШКОВ РОМАШОВ РОМИН РОМИНОВ РОМУЛИН РОМШИН РОМЫШ РОМАНОВИЧ РОМАНЧЕВ РОМАНЧЕНКО РОМАНЬКОВ РОМАНЮКОВ РОМАХОВ РОМАН РОМАНИВ РОМАНКО РОМАНЦЕВ РОМАНЧУК РОМАНЬКО РОМАШЕНКО РОМАЩЕНКО РОМАЩЕВ РОМАНУШКИН РОМАНЮГИН РОМАШКО РОМАНУШКИН РОМАНЮГИН РОМАШКООт различных производных форм имени Роман (из латинского 'романус' - римский). (Ф). Ромашихин - ос..

Дополнительный поиск Роман Роман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роман" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа