Флора

227

В римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения. Флора вдохновенная натура, с богатым духовным миром. Она интересуется серьезной литературой, например по античной истории, философии, нередко ведет дневники, пишет стихи, увлекается музыкой. Театралка. Прочитанное и увиденное воспринимает чрезвычайно эмоционально. Проживает вместе с героями их жизнь, в особенности если речь идет о любовных романах. Быстро находит общий язык с любым человеком, в школьные голы больше дружит с мальчиками те обожают ее. Флора очень проста в общении, не выносит людей высокомерных, заносчивых, хвастливых. Умеет выслушивать чужую точку зрения и обладает даром убеждения. Ее мнение всегда имеет вес у окружающих. Замуж выходит поздно.

Создав в своем развитом воображении идеал мужчины, долго не может его найти. Выйдя замуж, пытается подчинить себе мужа часто вполне успешно. Образцовой хозяйкой Флору не назовешь, она бывает ею по вдохновению. Она способна и неплохо продвигается по служебной лестнице. К сожалению, это имя, которое может украсить любую женщину, сегодня встречается крайне редко..

Значения в других словарях
Флора

IФло́ра в древнеримской мифологии богиня цветов, юности и весеннего цветения. В честь Ф. Праздновались флоралии, во время которых происходили игры, принимавшие иногда разнузданный характер. Образ Ф. В виде юной девушки с цветами – частый сюжет в изобразительном искусстве (Тициан, Н. Пуссен, Рембрандт и др.).IIФло́ра (новолат. Flora, от лат. Flora – богиня цветов и весны) исторически сложившаяся совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с ег..

Флора

ФЛОРА - в римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения.. ..

Флора

ФЛОРА (латинское flora, по имени богини Флоры. От латинского flos, родительный падеж> floris - цветок), исторически сложившаяся совокупность видов растений, произрастающих на данной территории или произраставших на ней в прошедшие геологические эпохи. Различают флору Земли, отдельных материков и их частей, островов, горных систем и т.п., а также флору стран, административных областей и др. Сравни Растительность>.. ..

Флора

В римской мифологии, богиня весны и цветов, чей ежегодный праздник, флоралии, отмечался с разнузданным весельем. Согласно Овидию, Юнона рассердилась на Юпитера, без супруги родившего Минерву, и, чтобы умиротворить ее, Флора подарила ей волшебный цветок, от прикосновения которого она забеременела и родила Марса. Впоследствии Флора была отождествлена с греческой богиней весны Хлоридой, супругой Зефира.. ..

Флора

Флора и Помона. Книжн. Устар. Цветы и плоды. /em> У древних римлян. ..

Флора

(лат. Flora, от flos - цветок). 1) у древних римлян. Богиня-покровительница цветения растений. 2) совокупность растений известной местности, страны, то же, что фауна относительно мира животных. 3) астероид, открытый Гиндом в 1847 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) у древн. Римлян - прекрасная богиня весны и юности. 2) растительное царство к.-н. Местности или целого климата, в отличие от фауны, животного царства.(Источник. "Полный с..

Флора

Растительный мир, растительность, цвет, растительный покров. ..

Флора

Ж. Растительность известной местности, совокупность всех растений. | книга, содержащая описанье их. Имя Флор переиначено во Фрол, а фролки у народа цветочки. См. Фролы.. ..

Флора

Ж.1) а) Растительный мир, все виды растений, свойственные какой-л. Местности или какой-л. Геологической эпохе.б) Растительный мир в целом.2) Бактерии, постоянно обитающие в каком-л. Органе.. ..

Флора

ФЛО́РА -ы. Ж.. ..

Флора

-ы, ж. Растительный мир. Тропическая ф. Среднерусская ф. Лекарственная ф. II прил. Флористический, -ая, ое-. ..

Флора

Флоры, мн. Нет, ж. (латин. Flora - богиня цветов в древнеримской мифологии) (книжн.). Растительный мир, все виды растений, свойственных данной области или геологической эпохе. Тропическая флора.. ..

Флора

(лат. Flora богиня цветов и весны) совокупность видов растений, произрастающих на какой-либо территории.. ..

Флора

(новолат. Flora, от лат. Flora — богиня цветов и весны), исторически сложившаяся совокупность видов растений, произрастающих на определённом [определенном] пространстве или населяющих её [ее] в прошедшие геологич. Эпохи. Каждая область суши и океана имеет характерную для неё [нее] Ф., слагающуюся из реликтовой Ф. (состоящей из древних форм), трансформационной (постепенно изменившейся древней Ф.) и миграционной (возникшей из переселившихся в позднейшую эпоху растений). Ф. Классифицируют также по ..

Флора

(лат. Flora богиня цветов и весны)совокупность видов растений, произрастающих на какой-либо территории.. ..

Флора

(лат. Flora богиня цветов и весны) - совокупность видов растений, произрастающих на какой-либо территории.. ..

Флора

[Flora — богиня цветов в римской мифологии] — видовой состав растений, населяющих определенную территорию. Понятие Ф. Нельзя смешивать с понятием растительность , так как первое отражает систематический состав растений, а второе — их естественные сочетания (группировки ).. ..

Флора

(лат. Flora, по имени богини Флоры. От лат. Flos, род. П. Floris - цветок), исторически сложившаяся совокупность видов р-ний, населяющих к.-л. Территорию или населявших её в прошедшие геол. Эпохи. Различают Ф. Земли, отд. Материков и их частей, о-вов, горн. Систем и т.п., а также Ф. Стран, адм. Областей и др. ..

Флора

(новолат. Flora, от лат. Flora - Флора, богиня цветов и весны в римской мифологии. От лат. Flos, род. Падеж floris - цветок), исторически сложившаяся совокупность таксонов растений, произрастающих или произраставших в прошлые геол. Эпохи на данной территории. Ф. Следует отличать от растительности - совокупности разл. Растит, сообществ. Напр., во Ф. Умеренной зоны Сев. Полушария богато представлены виды семейств ивовых, осоковых, злаков, лютиковых, сложноцветных и др. Из хвойных - сосновых и кипа..

Флора

Flora - флора.Cовокупность таксонов растений на данной территории в конкретный исторический период.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Флора

ФЛОРА Перевод видовой состав растительности страны, обл., р-на. Богатство Ф. Обусловлено климатом, геологическим строением, геологической историей, почвенным возрастом и деятельностью чел. Чел. Уничтожает одни виды и вводит другие. Наиболее флористически богаты влажные тропики, наиболее бедны полярные страны. Применением новых приемов возделывания раст., выведением при помощи селекции и скрещивания засухоустойчивых или зимостойких сортов, завозом новых раст. Можно изменять Ф. СССР согласно пла..

Флора

ФЛОРА, собирательное название всех растений, встречающихся в данной местности в определенное время.. ..

Флора

Римская богиня цветов и весны. Согласно преданию, ее культ установил Тит Таций, позже – в 173 до н. Э. – по указанию Сивиллиных книг культ возродили вместе с играми (флоралии), на которых, согласно Овидию, царила веселая разнузданность. Овидий также рассказывает легенду, что земляная нимфа Хлорида, преследуемая Зефиром, превратилась во Флору, грудь которой источала цветы, распространявшиеся по окрестностям. Этим деталям близко следует Боттичелли в своей знаменитой «Весне», где Зефир изображен в ..

Флора

— в древнеримском пантеоне — богиня расцвета, весны. Постройка храма и учреждение в 238 г. До н. Э. Игр в честь Ф. — флоралий — были предписаны Сивиллиными книгами, проводились раз в год. По имени богини Флоры так же называют исторически сложившуюся совокупность видов растений на Земле.. ..

Феликс

Имя происходит от латинского слова "феликс". Счастливый, преуспевающий. Феликс любимец матери, которая потакает всем его прихотям. Отец более строг к сыну, и тот старается как можно реже попадаются ему на глаза. В школе Феликс учится неровно, отличается ленцой, хотя способности у него есть. На замечания учителей реагирует болезненно, может вспылить, наговорить дерзостей и затем. Расплакаться. Сложность натуры, ее двойственность присуща и взрослым Феликсам. Они вроде бы вежливы, контактны, при пе..

Филлип

Имя имеет древнегреческое происхождение и означает "любящий лошадей". В детстве Филипп - болезненный и капризный ребенок. Внешне больше похож на мать. Несколько рассеян, не очень охотно дает другим детям играть своими игрушками, склонен к жадности. Многие из Филиппов наделены самыми различными способностями, но, к сожалению, из-за лени они так и остаются нераскрытыми. Рожденные зимой имеют сложный характер, любят спорить по любому поводу. Смело берутся за любые дела, но не всегда доводят их до к..

Франсуаза

Маленькая Франсуаза больше привязана к отцу, чем к матери, похожа на отца и внешне повторяет его характер. В детстве эти девочки часто болеют бронхитом, но не замыкаются в себе, как другие болезненные дети, а наоборот, становятся общительными болтушками, причем эту привычку сохраняют на всю жизнь. Утром любят понежиться в постели, весь заряд энергии расходуют вечером. Это весьма экспрессивные особы. Подвыпив, могут шуметь, даже хулиганить, приставать к мужчинам. Из породы развратниц. Расточитель..

Христина

Древнегреческого происхождения, означает. Христова, посвященная Христу. Маленькая Христина доставляет родителям много хлопот своим здоровьем. Она похожа на отца (папина дочка) ни в чем не знает у него отказа и привязана к нему больше, чем к матери. Проблем с учебой у девочки нет, она трудолюбива, добра, общительна, но слишком обидчива, поэтому у нее мало друзей, в основном . Одна подружка. Обидчивость, настойчивость и непримиримость, отличающие Христину еще в детстве и особенно заметные у "зимни..

Флора

(Flora). Римская богиня цветов и весны.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Флора Флора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флора" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа