Агав

161

(от греч. Agauos - славный, благородный). Мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Agauos, благородный, славный. Мужское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Агав

АГАВ (1 в.) - христианский пророк, упоминаемый в Деяниях апостолов (11:28, 21:10-11). Апостол от 70-ти, священномученик, пострадавший, по преданию, в Антиохии. Память в Православной церкви 4 (17) января и 8 (21) апреля.. ..

Агав

Христианский пророк I века, родом из Иудеи. О нем два раза говорится в книге Деяний Апост. (XI, 28. XXI, 10). По преданию, А. Потерпел мученичество в Антиохии. Память 8 апреля, в римском мартирол. — 13 февраля.. ..

Авюторга

Икра из рыбы кефаль, ловимой в Черном море.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ага

(трцк.) господин, начальник. Употр. Как общий титул (как наше "господин") и почетный титул различных сановников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(тур. Agha - глава). Употребляемое в соединении с собственным именем соответствует русскому "господин", напр., употребляется господин Абдул. У турок Абдул-ага = также, как прилагательное к должности начальника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н.,..

Агава

(от греч. Agauos - славный, благородный). Американское растение из семейства амариллисовых, подобное алоэ, из сока которого приготовляют сахар, уксус, вино и проч. Волокна идут на пряжу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)многолетн. Растение сем. Амариллисовых. Родина средн. И южн. Америка. В южной Европе разводится для оград. Волокна (питэ или пита) идут на пряжу. В Европу вывозятся для щеток. Из сока листьев национальный напиток мексиканц..

Агада

(ар.). Повествовательная часть талмуда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) повествовательная часть Талмуда. 2) духовой музыкальн. Инстр. В Абиссинии и Египте, подобие нашего кларнета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)евр. Haggadah, повествование, рассказ. А) Еврейская молитва накануне пасхи, содержащая описание бедствий, претерпленных их предками в Египте. B) Вторая част..

Агав

(Деян 11.28. 21.10)-пророк, предсказавший сильный голод, который был в 44 г. По РХ при правлении Клавдия. Позже он предсказал страдания ап. Павла.. ..

Агав

Агав см. Пророк из Иерусалима. Находясь в Антиохийской церкви, предсказал голод, к-рый наступил при имп. Клавдии (Деян 11:27-30). Позднее в Кесарии А. Предсказывает Павлу арест в Иерусалиме, в знак чего связывает себе ноги и руки поясом апостола (Деян 21:10 и след.).. ..

Агав

(саранча) (Деян.11:28 ) - один из пророков, предсказавших в 43 году по ·Р.Х. Голод, который, как уверяют светские историки, постиг страну на следующий год. Через несколько лет после того (Деян.21:11 ) он встретил ·ап. Павла в Кессарии и аллегорически предсказал ему страдания, ожидающие его в Иерусалиме, если он продолжит свое путешествие в этот город. Некоторые полагают, что был один из семидесяти учеников Господа, и что он мученически пострадал в Антиохии. Память его 4 января и 8 апреля.. ..

Дополнительный поиск Агав Агав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агав" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа