Аксиномантия

174

(греч. От axine - топор, и manteia - гадание). Гадание по топору у древних греков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от axine, топор, и manteia, гадание. Гадание по топору.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Аксиномантия

Гадание при помощи топора, один из стариннейших способов гадания, изобретение которого приписывают персидскому магу Остану. В древнейшее время способ гадания был таков. Вбивали топор в круглый брус, произнося заговор или имя подозреваемого лица, проступок которого желали открыть. Соответственно слову, при произнесении которого топор сделает движение, подбирался ответ. Не без основания замечают, что топор как необходимейшее орудие в первобытных обществах точно так же, как и впервые полученное жел..

Аксин

Темно-желтый жир, получаемый вывариванием мексиканского червеца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аксинит

(от греч. Axine - топор). Фиолетовый шерл, соединение кремнистой кислоты с глиноземом, кали, железною и марганцевою окисями. Кремневый минерал, кристаллизующийся в виде трехсторонних призм. Режет стекло и издает при ударе об огниво искры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)минерал, кристаллизующийся в треугольные призмы, соединение кремнистой кислоты с глиноземом, кали, различной окраски.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших..

Аксиома

(греч. Axioma, от axium - признавать, почитать). Истина, не требующая доказательств, напр., целое больше своей части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Axioma, от axiun, признавать, почитать. Истина, не требующая доказательств.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)истина, не требующая доказательств.(Источник. "Полный словарь иностранных сло..

Аксиномантия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Аксиномантия Аксиномантия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиномантия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиномантия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа