Аллантоис

168

(от греч. Allas, allantos - кишка). Перепончатый мешок, составляющий часть последа (детского места) у млекопитающих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Аллантоис

(от греч. Allantoeidēs — колбасовидный) одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, или амниот (См. Амниоты) (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих). Служит эмбриональным органом дыхания и местом, где скопляются продукты выделения. А. Образуется как мешкообразный вырост задней кишки зародыша. У пресмыкающихся и птиц А., разрастаясь, окружает эмбрион вместе с желточным мешком и Амнионом. В стенке А. Развивается мощная сеть кровеносных сосудов и благодаря им через стенку скорлупы осущ..

Аллантоис

АЛЛАНТОИС (от греч. Allantoeides - колбасовидный) - одна из зародышевых оболочек пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Орган дыхания и место для скопления продуктов выделения у зародышей. У млекопитающих участвует в образовании плаценты.. ..

Аллантоис

(нем. Harnbaut), или мочевая перепонка. Так называют особого рода зародышевую оболочку высших позвоночных животных, которая начинается у заднего конца мочевого канала. Зачаток ее наблюдается уже у рыб и амфибий и только у высших позвоночных (рептилий, птиц и млекопитающих), которые поэтому и названы Allantoidea, поднимается настоящий пузырь из кишки, почти от брюшной поверхности кишечного канала, идет вперед, проходит через пуп и расширяется так на поверхности яйца, что образует, особенно у мног..

Аллантиазис

Отравление колбасным ядом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Аллантоид

От греч. Alias, alantos, кишка, и eidos, форма. Перепончатый мешок, составляющий часть последа у млекопитающих и лежащий между хорионом и амниос.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аллах

(араб. Al-ilah). Одно из имен бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)имя Бога - у магометан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(араб.). Название бога у магометан. См. Алла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название Бога у магометан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Аллаш

(от собств. Им. Деревни близ Риги). Род тминной водки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аллантоис

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аллантоис

(allantois. Греч. Alias, allantos колбаса + -eides подобный) полый вырост задней кишки зародыша высших позвоночных, состоящий из слоя энтодермы (у человека недоразвитого) и слоя висцеральной мезодермы, в котором образуются кровеносные сосуды, входящие в состав плацентарного круга кровообращения. Наиболее проксимальный участок А., соединяющийся с задней кишкой, дает начало мочевому пузырю.. ..

Аллантоис

(allantois. Греч. Alias, allantos колбаса + -eidēs подобный)полый вырост задней кишки зародыша высших позвоночных, состоящий из слоя энтодермы (у человека недоразвитого) и слоя висцеральной мезодермы, в котором образуются кровеносные сосуды, входящие в состав плацентарного круга кровообращения. Наиболее проксимальный участок А., соединяющийся с задней кишкой, дает начало мочевому пузырю.. ..

Аллантоис

(allantois. Греч. Alias, allantos колбаса + -eides подобный) - полый вырост задней кишки зародыша высших позвоночных, состоящий из слоя энтодермы (у человека недоразвитого) и слоя висцеральной мезодермы, в котором образуются кровеносные сосуды, входящие в состав плацентарного круга кровообращения. Наиболее проксимальный участок А., соединяющийся с задней кишкой, дает начало мочевому пузырю.. ..

Аллантоис

(allantois) - зародышевая оболочка, развивающаяся из задней кишки эмбриона. Ее внешний слой (мезодерма) содержит подходящие к плаценте кровеносные сосуды, образуя таким образом часть пуповины. Данная зародышевая оболочка невелика по размеру, и в процессе развития плода продолжает уменьшаться (см. Урахус). - Аллантоисный (allantoic).. ..

Аллантоис

(от греч. - колбасовидный), одна из зародышевых оболочек пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Орган дыхания и место для скопления продуктов выделения у зародышей. У млекопитающих участвует в образовании плаценты. ..

Аллантоис

(новолат. Allantois, от греч. Allantoeides - колбасовидный), одна из зародышевых оболочек у высших позвоночных животных - пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Подробнее (см. Зародышевые Оболочки). ..

Аллантоис

АЛЛАНТОИС, мешкообразная мембрана, образующаяся за счет внезародышевых частей зародышевых листиков птиц, млекопитающих и рептилий. Участвует в дыхании и усвоении питательных веществ (у млекопитающих), а у птиц и рептилий действует как полость для накопления отходов жизнедеятельности внутри яйца. См. Также ПЛАЦЕНТА. ..

Дополнительный поиск Аллантоис Аллантоис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллантоис" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллантоис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа