Амвон

267

(греч. Ambon, от ambainein - восходить). 1) возвышение в церкви перед царскими вратами, с которого читаются евангелие, ектинии и проповеди и на котором облачают архиерея. 2) возвышенное место на площади для служения молебна. 3) в греческих и римских амфитеатрах, так называлось возвышенное место для различных представлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) возвышение перед Царскими вратами в церкви. 2) возвышение посреди храма для облачения архиерея, или на площади для служения молебна.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)возвышение перед царск. Вратами в храме. Также возвышение среди храма, где облачается архиерей.(Источник.

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Ambon, от ambainein, восходить, подниматься вверх. А) Возвышение в церкви перед самыми царскими вратами. B) Возвышенное место посреди церкви, на котором облачают архиерея, или на площади для служения молебна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Амвон

(от греч. Ámbōn — возвышение) возвышенное место (перед средней частью иконостаса) в православном храме. С него читаются тексты из Библии, произносятся проповеди.. ..

Амвон

АМВОН (от греч. Ambon - возвышение) - в православных церквах возвышение перед алтарем, с которого произносятся проповеди, читается Евангелие.. ..

Амвон

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Амвон

(от άναβαινειν, восходить, suggestus, pulpitum) — кафедра древней христианской церкви. Сначала проповеди произносились с хор и притом или с главного алтаря, или с епископского места. Когда высшее духовенство стало все больше и больше удаляться от совершения богослужений, публичные чтения были перенесены в пространство, которое занимало середину церкви и, простираясь от хор продолговатым четырехугольником, окруженным перилами, назначалось для низшего духовенства. Над серединой более длинных сторо..

Амбюланс

(франц.). Подвижной или полевой лазарет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амбюскада

(франц. Embuscade, от нем. Busch - кустарник). Засада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Embuscade, от s’embusquer, от нем. Busch, кустарник. Засада.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амвонокласты

(от греч. Ambon - возвышение). Секта католиков, не признававшая церковной музыки при богослужениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Ambon, возвышение. Враги церковной музыки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Амврозия

См. АМБРОЗИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Амвон

Возвышение, помост, бима. ..

Амвон

М. Греч. Возвышенное или поднятое место для проповедника, сказателя речи. | в православной церкви, место перед иконостасом, где читаются ектении, Евангелие, проповеди. Бывает для проповедей и особый амвон среди трапезы. | возвышение среди церкви, для облачения архиерея. Амвонные ступени.. ..

Амвон

М.1) Находящаяся на возвышении перед алтарем площадка в православном храме, с которой произносятся проповеди, читается Евангелие.2) устар. Возвышение, подмостки.. ..

Амвон

-a, м. Возвышенная площадка в церкви перед иконостасом, с к-рой произносятся проповеди. II прил. Амвонный, -ая, -ое.. ..

Амвон

Амвона, м. (греч. Ambon) (церк.). Возвышение в церкви перед т. Наз. Царскими вратами, ведущими в алтарь в православной церкви. Мужиков набралось в церковь - вона. От притвора до амвона. Д. Бедный.. ..

Амвон

Амво́н "возвышение в церкви, с которого читаются проповеди и т. Д.", др.-русск. Амбонъ, онбонъ (Ипатьевск.), онболъ (Новгор. Кормч. 1280 г.). См. Срезн. II, 666, русск.-цслав. Амъвонъ, амъбонъ. Заимств. Из греч. Ἄμβων. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 29. Сочетание мб восходит к народн., а сочетание мв – к ученому произношению.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Амвон

— возвышение, обычно полукруглое и выдвинутое в середину христианского храма место, с которого диакон провозглашает ектинью (род молитв и прошений), читает Евангелие, а священник произносит проповеди.. ..

Амвон

(греч. - восходить) - центральная часть солеи напротив Царских врат. Служит для произнесения проповедей, чтения Евангелия и других богослужебных целей.. ..

Амвон

В христианстве часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Амвон

(греч. Восходить) - часть солеи, выдающаяся полукружием в центр храма напротив царских врат. Служит для произнесения проповедей, ектений, чтения Евангелия и т.п. Архиерейским амвоном называется четырехугольное возвышение в центре храма, на которое во время богослужения ставится архиерейская кафедра.. ..

Дополнительный поиск Амвон Амвон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амвон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амвон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа