Антифонарий

127

От греч. Anti, против, и phone, звук. В католической церкви книга, в которой собраны антифоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). В католической церкви, книга, в которой собраны антифоны - (см. Это сл.) и вообще все церковные напевы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Антифонарий

АНТИФОНАРИЙ (от греческого antiphonos - звучащий в ответ), церковно-певческая книга> римско-католической литургии, включающая песнопения григорианского хорала.. ..

Антифон

(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). 1) стих св. Писания, который поется, во время богослужения, поочередно обоими клиросами. 2) отрывок из св. Писания, который в католической церкви поется перед псалмом и после него. 3) прибор, поглащающий звуки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) попеременное пение двух друг против друга стоящих хоров. Употребл. При богослужении. 2) а. - аппарат, поглощающий звуки и шум так, что их не слышн..

Антифонал

От греч. Anti, против, и phone, звук. В католической церкви книга, в которой собраны антифоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. Anti - против, и phone - звук, голос). В католической церкви, книга, в которой собраны антифоны - (см. Это сл.) и вообще все церковные напевы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антифония

(греч. От anti - против, и phone - голос, звук). 1) логическое противоречие. 2) особый род церковного пения на два хора, из которых один начинает, а другой кончает фразу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от anti, против, и phone, звук, голос. Логическое противоречие.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антифора

(греч.). Противоположение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антифонарий

Собрание антифонов, порою также и респонсориев и псалмов, предназначенных для исполнения вне мессы (наз. Antiphonarium officii). В католич. Церкви принят А., впервые изданный Ватиканом в 1912 (Antiphonale sacrosanctae Romanae Ecclesiae pro diurnis horis). В прошлом к А. Причисляли и собрания антифонов, входящих в мессу (наз. Antiphonarium missae).Литература. Gastоuй A., Les origines du chant romain. L'antiphonaire grйgorien, P., 1907. Его же, Le graduel et l'antiphonaire romains, Lyon, 1913.. ..

Дополнительный поиск Антифонарий Антифонарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антифонарий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антифонарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа