Бадья

155

1) деревянный или железный сосуд, спускаемый на веревке или цепи для доставания воды из колодцев или руды из рудников. 2) лоханка без ножек, в которой продавцы носят рыбу. 3) высокая деревянная посуда, в которой держат мед.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Бадья

в горном деле, применяется для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных подъёмов, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить специальный аварийный подъём. Ёмкость Б. Примерно от 0,5 до 2 м3, в отдельных случаях 5—6 м3 и выше.. ..

Бадья

Большое ведро, окованное обручами, а по дну — накрест. Предназначено для водоотлива воротом на высоту от 8 до 10 ф. На каждый ворот привешивают по две бадьи, так что, когда одна наполненная поднимается, то в это время другая, порожняя, опускается. Обыкновенный вес бадьи от 15 до 20 фунт., а вес поднимаемого ею груза от 2,5 до 3,5 пуд. Водоподъемные колеса, устраиваются иногда с подвешенными на болтах бадьями, причем последние подымают лишь всего ¾ своего объема, т. Е. ¼ идет на потерю. В балахни..

Бадья

-и́, род. Мн. -е́й, дат. -ья́м, ж.. ..

Бадриджан

Растение из семейства пасленовых, плоды которого употр. Как приправа к кушаньям. См. ТОМАТЫ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бадьан

(перс.-тюрк. Badian - укроп, анис). Растение китайский или звездчатый анис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бадьян

Анис звездчатый, китайский фенхель. Семена растения Illicium anisatum, из сем. Магнолиевых. Употр. Для получения бадьянового масла, служащего для придания аромата ликерам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)перс. Badian, укроп, анис. Растение, китайский анис. (Прим. Редактора. В словаре допущена неточность, бадьян напоминает по запаху и вкусу анис, но принадлежат они к разным семействам).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедш..

Баенит

Последователь Баанеса, проповедовавшего учение Манихейцев, около 810 по Р. Х.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бадья

Ведро, бадейка, удойник, желонка. ..

Бадья

Ж. Род ушата или большого ведра, из толстых клепок, с крепкой оковкой, для подъема из колодцев и рудников воды, земли, руды и пр. | у рыбаков банка, лохань, в которой они держат рыбу и разносят на продажу. | костр. Род большой и высокой глиняной чашки, вроде таза. | Растение Typha, тырлыч, турлуч, чакан, палочник, рогоз, куга, початки, пыж, чиж. Бадейка умалит. Малая бадья. Род шайки или высокого ведерка, для разноски пищи. | твер. Лохань без ножек, для стирки. | волжск. Молочная кринка, балакир..

Бадья

Ж.1) Деревянное окованное или металлическое широкое ведро, суженное книзу.2) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.. ..

Бадья

-и, род. Мн. -дей, ж. Широкое низкое ведро. Деревянная б. Кожаная б. Железная б. II уменъш. Бадейка, -и, ас. II прил. Бадеечный, -ая, -ое и бадёйный, -ая, -ое.. ..

Бадья

Бадьи, р. Мн. Бадей., ж. (перс. Badja - кружка). Широкое, низкое деревянное ведро. Бадьей достают воду из колодца. Руду из рудников поднимают в бадьях.. ..

Бадья

Древнерусское заимствование из тюркских языков, где бадья – "таз, лохань" восходит к персидскому бадийе с тем же значением.. ..

Бадья

Др.-рус. Заимств. Из татар. Яз., где бадья «ковш, сосуд для вина» <. Перс. Bādye — тж. (от bāda «вино»). В рус. Яз. Произошли перенос и расширение значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бадья

Бадья́ др.-русск. Бадия, с 1499 г. (Срезн. I, 39). Заимств. Через тат. Badiä, badia из перс. Bādye "сосуд для вина". Ср. Др.-перс. Βατιακή ̇ Περσικη φιάλη (Athen. 11, 27. Хорн, Npers. Et. 36. Mi. TEl. 1, 252. EW 414).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бадья

В Горном деле - служит для спуска (подъёма) грузов при проходке шахтных стволов и шурфов, а также для аварийных работ, когда из-за стеснённых условий в шахтном стволе нельзя разместить спец. Аварийный подъём. Б. Типизированы по вместимости. Самоопрокидывающиеся - от 1 до 6,5 м , несамоопрокидывающиеся - 0,75 и 1 м3. ..

Дополнительный поиск Бадья Бадья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадья" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа