Бажуар

136

(франц. Bajoire). Монета, на которой изображены две головы, покрывающие одна другую.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)монета, на которой изображено два профиля, покрывающих наполовину один другой (иначе безуар).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Bajoire. Монета, с изображением двух голов, почти покрывающих одна другую.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Бажуар

(собственно безуар, фр. Baisoire) — так называются монеты и медали, имеющие на одной в той же стороне два поясных изображения, из которых одно наполовину закрывает другое, например изображения царственной супружеской четы. Такие изображения нередко чеканятся по случаю бракосочетания царственных особ. Название это присвоено преимущественно серебряной монете (дукатону), выбитой по приказанию нидерландского штатгальтера эрцгерцога Альберта и супруги его Изабеллы Испанской в 1598 г. Такое же названи..

Бадьян

Анис звездчатый, китайский фенхель. Семена растения Illicium anisatum, из сем. Магнолиевых. Употр. Для получения бадьянового масла, служащего для придания аромата ликерам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)перс. Badian, укроп, анис. Растение, китайский анис. (Прим. Редактора. В словаре допущена неточность, бадьян напоминает по запаху и вкусу анис, но принадлежат они к разным семействам).(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедш..

Баенит

Последователь Баанеса, проповедовавшего учение Манихейцев, около 810 по Р. Х.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

База

(греч.). 1) основание, фундамент. 2) База операционная, тактическая. Ближайшая пограничная полоса в тылу армии, где собраны боевые и хозяйственные запасы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)базис, основание, фундамент.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)основание, фундамент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Basi..

База Тактическая

Погранич. Полоса, на кот. Собраны все средства, необходимые для ведения войны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дополнительный поиск Бажуар Бажуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бажуар" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бажуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа