Базиликон

185

(от греч. Basilikos - царственный). 1) прежде, все вообще вещества, отличавшиеся каким-либо замечательным свойством. 2) теперь, вытяжная мазь, составленная из вару, сосновой смолы, желтого воску и деревянного масла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Basilikos, царственный. А) Прежде, все вообще вещества, отличавшийся каким-либо замечательным свойством. B) Вытяжная мазь, составленная из вару, сосновой смолы, желтого воску и деревянного масла.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Базилика

B) Теперь, храм, построенный в виде продолговатого четырехугольника, с портиками на концах и рядами колонн по бокам. С) Душистое растение с мелкими листиками, весьма обыкновенное в садах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)здания в древнем Риме с крышею на колоннах, служившие присутственными местами. Впоследствии многие из них служили христианам храмами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, во..

Базилики

Греческий перечень Юстиниановых постановлений, составленный в X веке, по повелению Василья Македонского, Льва Философа и сына его, Константина Порфирородного.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Греческий перечень юстиниановых постановлений, составленный в X в., по повелению византийского императора Василия Македонянина, Льва Философа и сына его Константина Порфирородного.(Источник. "Словарь иностранн..

Базиоцер

(гр.). Инструмент для сверления черепа младенца при искусственных родах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Базис

1) основание колонны. 2) вообще основание, подножие, постамент. 3) операционный базис - часть местности в тылу действующей армии, служащая для неё опорой. В ней бывают собраны резервы, провиант, припасы и т. Д. 4) точно измеряемая прямая линия для определения построенных на ней треугольников и для измерения площадей. 5) в химии - база, базис - окиси металлических оснований, в соединении с кислотами дающая соли.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Дополнительный поиск Базиликон Базиликон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базиликон" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базиликон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа